banner1

психиатр

16:03 17-12-2005 / Лия, обратиться

Здравствуйте!
Этим летом пролечилась в больнице № 12 с диагнозом фобическое расстройство. Мне выписали Золофт и анафранил. Одновременно стала проходить психотерапию у психолога. Лечусь уже пол- года. Сейчас сижу только на золофте. Психиатр утверждает, что улучшения от таблеток, психолог - что от терапии. До сих пор не пойму что действительно помогает. Хочу спросить у Вас - можно ли лечиться от такого диагноза только у психолога и уже начинать отказываться от таблеток? И ещё, скажите. можно ли полностью вылечиться от такого диагноза с помощью психолога?

Ответы

# 16:51 17-12-2005 Агаев М.М., обратиться
Оба правы. Нельзя лечить ТОЛЬКО чем- то одним. Оба подхода вам помогают.
# 21:47 17-12-2005 Людмила, обратиться
Лия я тоже лечилась в больнице № 12(от фобического расстройства и панических атак). Долго пила Золофт около года, так вот как прекращала их пить опять через какое- то время начиналось все сначало. Потом начала работать с психотерапевтом, постепенно слезла полностью с таблеток, но я вам хочу сказать, что таблетки, психотерапевт это все конечно хорошо, но в один прекрасный день я поняла, что хочу жить так же как и раньше, хочу везде ездить, ходить- вообщем жить полноценной жизнью. И я начала сама, шаг за шагом все преодолевать. Сейчас по прошествию двух лет я могу сказать, что я практически избавилась от этих недугов, я могу везде ездить( даже летать на самолете причем даже одна), вообщем могу все, что нужно для полноценной жизни. Так, что не отчаивайтесь, настройтесь на долгую работу над собой - это за час вылечить нельзя и у Вас обязательно все получиться, просто стоит задаться целью, понять чего вы хотите от жизни и добиваться во что бы то не стало. УДАЧИ.