banner1

психиатр

09:43 23-08-2006 / Лена, обратиться

Здравствуйте!
Знаете, мне кажется, что 100% психически здоровых людей практически не бывает. Любой, обратись он к психиатру, получит диагноз (пусть скромненький такой диагноз, но препаратики попить не помешает). Причем, человек может быть просто мнительным (точно говорю, такое бывает. по себе знаю! ), начитаться симптомов, да и вообще с любой симптоматикой обращаться сразу к психиатру (будь то нарушение сна, ухудшение памяти или звон в ухе). .. .
Я это к чему? Вопрос такой: В каких случаях человек должен обратиться к психиатру? Если он сам чувствует какие- то симптомы? Если окружающие за ним замечают странности? Сначала человек должен обратиться к неврологу, а уж тот должен, если это не по его части, направить к психиатру или психотерапевту?

Ответы

# 13:18 23-08-2006 Натали, обратиться
Думаю, что такую специфическую литературу стоит закрывать от людей. Знаю человек шесть, которые начитавшись книжек по психиатрии, нашли у себя симптомы, вжились в образ, обратились к психиатру, их поставили на учет, прописали препараты, а после дали инвалидность. Но раньше понятно, работать не хотели, лень было, проще получать пенсию, а сейчас- то? Обращаться ли к психиатру? Незнаю, помоему там делать нечего. Все в наших руках. А то что здоровых людей практически нет, это правда. У меня периодами проскакивает и депрясняк и слезы (как у всех), только я все гоню прочь, потому что это не спасает ситуацию, а только усугубляет. Пить антидепресанты меня не прельщает, от них голова тупая становится, таблетками сам загоняешь себя в тупик. Пить препараты нужно под наблюдением врача и лучше в стационаре, а наши люди уже питаются таблетками.
# 14:33 23-08-2006 Лена, обратиться
Мне интересно, что ответит уважаемый доктор.
Потому что (такая витиеватая мысль), если у человека, предположим, СПИД, то его жизнь делится на жизнь ДО сдачи анализа и жизнь ПОСЛЕ. Причем жизнь ДО диагноза даже с вирусом в крови значительно лучше (хотя по факту ничего не изменилось).
Также, кажется, и с психиатром. Мало кто уйдет от него с д- зом "совершенно здоров". Вот и хотелось бы уточнить 100% повод для посещения психиатра кто определяет - сам больной, окружающие люди замечают неполадки или рядовой терапевт или невролог?
В одной из книг известного психотерапевта (. .. .. NO REKLAMA. .. .), например, про . .. .. фобию (страх сойти с ума) написано, что когда вы действительно сойдете с ума, то вы все равно этого уже не поймете. Пока вы осознаете, что с вами происходит, отдаете себе отчет в том, что реально, а что нет, вы точно не больны (Не цитата)
Извините за демагогию, не сочтите это за флуд.
# 20:21 23-08-2006 Агаев М.М., обратиться
Натали, судя по вашему описанию, у ваших шестерых знакомых была простая форма шизофрении. ..
Лена! Этр действительно флуд, так как обсуждалось уже многократно на форуме.
Психиатрия - такое же направление медицины как гинекология или хирургия. Здоровые люди действительно есть, насчет того что "не бывает здоровых людей, есть недообследованные" - это наш, психиатрический специфичный юмор.
Дальше - к психиатру обращаются, если есть нелады с настроением, сном, аппетитом, сексом, мышлением, памятью, восприятием, поведением, характером и т. п. , а также когда другие врачи не могут объяснить причину какой- то соматической болезни.
# 10:43 24-08-2006 Натали, обратиться
А когда нет проблем с настроением, сном, аппетитом, сексом, мышлением, памятью, восприятием, поведением, характером тогда шизофрении нет? Тогда у нас все на работе шизики. Потому как например у директора настроение меняется ежеминутно, на одном месте он сидеть не может, часто раздражается, правда быстро отходит и понимает свою ошибку, пытается заговорить, как- будто ничего не случилось. Вообще люди которые шваркают дверьми, они тоже больны? Ну не глухие же они? А другие считают себя пупом земли. Да, куда мы катимся. ..
# 10:46 24-08-2006 Натали, обратиться
Не есть проблемы, раздражают определенные люди, но лечится это просто, каждый сидит в своем углу.
# 20:05 14-10-2010 атеист, обратиться
Агаев М.М.,-Вы лукавите в пользу психиатрии Согласитесь поставить на учёт и испортить биографию -это всё таки -последствия -причём серьёзные -психотравмирующие -и создающие юридические проблемы -на всю жизнь Дальше -речь идёт не о случайных ошибках - которые бывают в любой профессии -не о плохой или хорошей квалификации -а о том -что не известно -как работает мозг -что такое и что представляет собой феномен психики-каков механизм психических заболеваний и следовательно по определению не может быть реальных методик лечения как -и нельзя быть специалистом практиком -тем более хорошим- в той области которая на сегодня не известна ни кому И если кто называет себя психиатром -тем более хорошим -это такой же бред -как если кто назовёт себя специалистом практиком -скажем по ремонту инопланетных кораблей