психиатр

16:05 07-09-2006 / Саша, обратиться

здраствуйте доктор. .. .. можно ли получить водительские права если сняли с психиатрического учета? диагноз шизофрения. .. .. спасибо

Ответы

# 18:42 07-09-2006 Агаев М.М., обратиться
По закону - да, можете.
Как врач и человек настаиваю - бросьте эту затею.
# 02:24 08-09-2006 Саша, обратиться
а почему бросить? поясните пожалуйста
# 09:00 08-09-2006 Аноним, обратиться
Мне тоже интересно! Почему?
Раз обратился к психиатру - теперь твоя участь на всю жизнь сидеть в полосатой пижамке и принимать таблеточки по графику?
Выпить нельзя даже стакан пива - хуже будет!
За руль - нельзя. .. . Почему? Ездят ТАКИЕ психи, просто на учете они не состоят. .. .
Для многих это путь к излечению, к исцелению - это возвращение к нормальной жизни.
Я так понимаю, что существует возможность возвращения болезни, но она может вас настигнуть ведь и тогда когда вы будете мыть окно, высунувшись с 22- го этажа?
Ответьте доктор пожалуйста, почему?
# 10:03 08-09-2006 Агаев М.М., обратиться
Потому что вождение автомобиля подразумевает огромную ответственность за ЧУЖИЕ жизни. Если бы риск был только вашей жизни, я бы ни слова не сказал. Шизофрения зачастую протекает с такими симптомами, как галлюцинации, бред и пр. Когда появляются эти симптомы, человек теряет чувство реальности и критику к своему состоянию. А если императивные галлюцинации прикажут ему протаранить автобусную остановку, на которой дети стоят? Ведь он это сделает не задумываясь. Или увидит в беременной женщине, переходящей дорогу агента инопланетян? Или появится невыносимое желание выехать на встречную полосу?
Поймите, эти примеры я не выдумываю, это РЕАЛЬНЫЕ примеры!
Вождение авто - это ни в каком случае не путь к исцелению. Это колоссальная нагрузка на психику. Только этот стресс может спровоцировать наступление обострения болезни.
# 10:12 08-09-2006 Аноним, обратиться
Ну что же человеку теперь не работать, не учиться, не находиться в социуме вообще? Ведь практически в любой деятельности - нагрузка на психику, а нож или топор всегда могут находиться под рукой. ..
Да и у любого здорового человека может вдруг помутиться рассудок, этого ведь не предскажешь. Едет, вроде нормальный. .. А через пять минут ему голос говорит "привеД! "
Всю жизнь считать себя больным - ой, пить мне нельзя, машину водить нельзя, детей заводить нельзя, ножи от меня подальше уберите. .. . Зачем тогда лечиться? Суицид и все! А иначе это не жизнь. Одно лечишь, зато такую мнительность приобретаешь, что в пору опять в дурку ложиться.
Сняли человека с учета, значит он такой как мы все, с теми же рисками. Не я, не вы, доктор, Агаев, не застрахованы от того, чтобы признать людей на остановке инопланетянами. .. .
Я вообще, смотрю, вы- фаталист: )
# 14:22 08-09-2006 Агаев М.М., обратиться
Не передергивайте, пожалуйста. Мы говорим конкретно о вождении автомобиля!