banner1

психиатр

23:02 05-10-2006 / Вопрос, обратиться

Скажите, пожалуйста, можно ли разжёвывать нейролептики и запивать их водой? Я не могу глотать таблетки, но незнаю, не повредят ли желудку нейролептики

Ответы

# 23:15 05-10-2006 Агаев М.М., обратиться
Обычные таблетки можно. Нельзя капсулы и таблетки, покрытые оболочкой.
# 01:04 06-10-2006 Вопрос, обратиться
А что же делать, если я не могу их глотать? Отказываться от них?
# 01:25 06-10-2006 Вопрос, обратиться
И ещё вопрос - если я всё таки буду разжёвывать их, что со мной будет? Язва желудка или что? В чём опасность? Я не могу глотать таблетки и не хочу учиться это делать. .. Потому что от одной мысли как таблетка проскакивает в горло, мне становится плохо. .. Не важно, застрянет она или нет, самого процесса прохождения таблетки через горло я боюсь. ..
# 01:25 06-10-2006 Аноним, обратиться
Отказываться не нужно. Если не можете глотать - измельчайте и проглатывайте порошок, запивая водой. Даже те, которые покрыты оболочкой или в капсулах, или ищите эти лекарства в инъекционной форме.
# 15:59 06-10-2006 Агаев М.М., обратиться
Категорически нельзя разжевывать таблетки, покрытые оболочкой и крайне нежелательно содержимое капсул. Аноним, а что вам мешает сообщить о сложностях с глотанием своему лечащему врачу? Возможно, это проявление некорректно назначенной нейролептической терапии - подобное встречается.
# 18:14 06-10-2006 Вопрос, обратиться
Я их жую передними зубами и потом быстро запиваю. Так тоже нельзя? Врачу я говорил, она сказала, что можно жевать. Но блин, не могу я глотать таблетки, ну что же мне делать тогда? Вешаться или оставаться таким какой я есть?
# 18:15 06-10-2006 Вопрос, обратиться
А почему глотать их нельзя? Очень интересно. Повреждается слизистая оболочка желудка?
А психотерапевты тоже таблетки назначают?
# 19:36 06-10-2006 Агаев М.М., обратиться
Потому что покрытие таблеток защищает препарат от разрушения в желудочной среде, если вещество не выдерживает кислой среды. Оболочка позволяет "проскочить" желудок и начать растворяться в тонком кишечнике, так как там другая среда и ферменты. Получается, если вы разжевываете таблетки, покрытые оболочкой, значит, вы впустую принимаете препарат. Многие капсулы созданы по тому же принципу.