психиатр

00:49 23-12-2006 / Аня, обратиться

Мне 27 лет. У меня 2 детей (5 и 2, 5), не работаю, сижу с детьми, никто не помогает (ни бабушек, ни няней, только муж), на работу вышла, если было бы с кем оставить детей, сад отпадает. Детей обожаю. Но я стала ОЧЕНЬ нервная, раздражительная, могу разораться по поводу и без. Например, когда заболевает один, я нервничаю, т. к. уже знаю, что скорее всего заболеет и второй ребенок, и становлюсь какой- то злой, нервной, могу наорать на мужа из- за ерунды, на детей, а в голове только их здоровье. Или так: когда например, ночью был кашель у одного, я так боялась, переживала, что у меня начинает колотить сердце или бок болит, т. е сама себя могу так настроить, так довести, что даже плохо. Если куда- то спешим, всегда опаздываю, особенно зимой, когда много одежды, прошу старшего побыстрее, а он , как будто не слышит, медленно кушает, натягивает колготы и т. д. ; я раз скажу, два, а потом начинаю кричать: "я тебя не возьму, что ты не можешь быстрее".
Еще: когда кто- то заплачет не первый раз за день, меня уже начинает трясти, и опять могу накричать, а они это видят, видят мое лицо, и на нем далеко не улыбка. Мне, кажется старший стал часто хмуриться и тоже зло разговаривать.
Вот уже 5 лет постоянно не высыпаюсь, ложусь в 1. 30- 2. 30 ночи, а дети в 22. 00, и это единственное время, просто посидеть и отдохнуть, а встаю с детьми 9. 00. Когда они болеют, почти совсем не сплю, а потом отоспаться никто не даст, так и копится уже 5 лет. Сейчас еще зима, рано темнеет, и мы много времени проводим дома, в четырех стенах втроем.
Так не хочеться срываться на самых любимых и дорогих человечках. Подскажите, что попить, чтобы стать поспокойнее. Я иногда пью НОВО- ПАССИТ. Ведь так не хочеться срываться на самых любимых и дорогих человечках.

Ответы

# 20:46 23-12-2006 Агаев М.М., обратиться
Аня, мне очень жаль, но лечение заочно назначить невозможно. Если есть у вас возможность, то сходите к врачу очно. Ново- пассит, конечно, не решение в данном случае. Найдите время и сходите у себя к врачу.
# 21:11 23-12-2006 Ирина, обратиться
Анечка милая девочка! Перестань винить себя. Ты не виновата. Это наша беспросветная жизнь. Если бы ты жила в собственном доме и могла взять няню, ты бы и не переживала и не кричала на детей. Ты сильная и должна не обижать детей. Зайди на сайт "Бесплодие" и ты узнаешь, как ты счастлива. Счастья! !! !!
# 00:00 24-12-2006 Аня, обратиться
Я действительно очень счастлива, что я мама, что у меня двое самых лучших деток, я их очень хотела, хотела небольшую разницу. Но няня. .. Нет! У нас есть возможность ее взять, мы москвичи, агенств много, но нет.
У нас был однажды опыт с няней (2 месяца), но она ничего не делала, а только лазила по холодильнику, со словами "няне можно все". Была неопрятная, беспардонная, я не разрешала целовать детей, а она лезла (я много времени провожу с ними, и при том, что стала раздражительная и нервная, я и муж даем им любви сполна, много тискаем, целуем, веселимся и они нас очень любят)Ну разговор не о няне( это отдельная тема). Согласна, мне нужен помощник, но всем няням нужна большая занятость, и мне нужно уезжать на целый день, а иногда никуда не надо или не хочется. Вот и получалось, что дома мы вместе, а от этого толку мало- одна болтовня, а мне все равно хотелось все делать самой: и покормлю я лучше, и помою, и почитаю, и одену, а она только ля- ля. Ну, короче мы с ней расстались. Да сейчас я уже никого не приму, да и детей жалко- они же тоже привыкли, что я ними, а тут я их оставлю с посторонней теткой на целый день. Я давно взяла бы кого- то на несколько часов и не каждый день, а когда надо отъехать, но таких не найти.
И еще встречный вопрос: к какому врачу сходить, правильно я поняла - к психиатру. А пока, ну может, что- то успокоительное и безопасное, ведь, понимаете, со временем на себя, у меня напряженно. Может травки какие попить? подскажите.
# 10:15 24-12-2006 Ольга, обратиться
Аня, здравствуйте! вчера ночью прочитала ваше письмо. Ложусь спать в 1 ночи и встаю в 7 утра, в течении ночи кормлю малыша грудью. мне 30, детям 4г и 10 мес, и муж … был, на работу тоже нет возможности выйти. Я тоже раньше могла часто и по пустякам срываться на старшенькую, мужа (кричала, нервы и себе тратила). И очень всех их люблю. Переживала из- за каждой мелочи. Но недавно у мужа случилось тяжелое психическое заболевание, стал сильно агрессивен и даже опасен для нас (загремел в психбольницу). Я решила сделать выбор в сторону здоровья детей и развелась с мужем. Хотя мужа очень сильно люблю, только того до болезни. Сейчас я осталась одна с двумя детьми и помощи ждать неоткуда. Аня, поймите на сколько вы счастливы и берегите свою семью! Совет: 1) попейте пустырник в таблетках 3 раза в день по 2 таблетки, в течении месяца. Не смотрите телевизор на ночь. Перед сном хорошо попить настой пустырника или душицу с медом, есть капли « морфей» . вам сейчас самое главное хорошо восстановит нормальный сон. 2) когда захотите крикнуть на близких, скажите себе- стоп, я сильная женщина , и вместо крика крепко обнимите малыша, а тот уже сам поймет как сильно вы его любите и будет стараться сделать все лучше. 3) до 7 лет у детей формируется мозг, и только от вас сейчас зависит на сколько они будут в будущем уверенными и счастливыми людьми, и на сколько счастливыми они будут в своей семейной жизни. ( мать моего мужа, в детстве его не любила, кричала на него, даже била, он был ребенок от нелюбимого человека, все это и усугубило сегодняшнюю его психболезнь). Да и психически здоровыми – это самое главное, а всякие болячки они излечимы. Спокойная мать- психически здоровые дети. С наступающим вас новым годом!