banner1

психиатр

12:22 13-08-2007 / Иван, обратиться

У меня невроз, связанный с родинками. Родинки я всегда не любил. В 14 лет появилась черная родинка на носу (в нижней

области носа). Я стал очень сильно комплексовать. Очень хотелось ее удалить. Мне все говорили, что родинка нормальная, но она

меня бесила. Я наклеивал на нее бумажку, кусок изоленты, и мне казалось, что так красивее. Я ненавидел свою родинку и когда

она меня доставала (это было почти всегда), сковыривал пальцем. Она становилась меньше и переставала раздражать. На 2- 4

недели проблема решалась, но потом родинка восстанавливалась, и пальцы сами ее сковыривали снова. Мать очень нервничала, так

как боялась появления у меня онкозаболеваний. Мы сходили к врачу и удалили родинку (кажется, ножом). Через месяц она (здесь

охота вставить матерное слово) снова восстановилась. Мать и бабашка, а также другие родственники говорили мне, что нужно

смириться. Но я продолжал ее ковырять.

Когда мне исполнилось 15 лет (закончил 9 класс), мы с мамой (вдвоем) поехали в Анапу отдохнуть на 21 день. Весь отдых

портила родинка. Я ходил постоянно с правой стороны дороги (родинка была на правой стороне носа). Когда нужно было

развернуться (изменить направление движения на 180 градусов), я разворачивался как машина (переходил снова в крайний правый

ряд : ( Мама напугала тем, что можно умереть, когда сковыриваешь родинку. Сейчас я предпочел бы умереть (мне 21 год), чем так

мучаться. После этого начались ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ. Положение очень сильно усугублялось тем, что правый глаз постоянно видел

родинку на правой стороне носа. Я разговаривал с людьми, повернувшись половиной лица к ним (той, где нет родинки). Я НЕ МОГ

СКОВЫРНУТЬ РОДИНКУ, так как был напуган матерью. То, что я видел родинку глазом, было ОСНОВНЫМ НЕПРИЯТНЫМ МОМЕНТОМ. Я не мог

нормально учиться, родинка отнимала 60- 70 процентов внимания. Любая работа была не в радость. Это как насморк в совокупности

с шерстяным свитером, остеохондрозом (все движения сильно скованы). Даже во сне иногда снились родинки. Состояние усиливалось

тем, что я боялся армии, постоянно из- за этого болел (достаточно легкого ветерка или чиха постороннего человека). Весь 10

класс лежал на кровати в таком состоянии, но как- то его закончил (много троек было). Параллельно мучило около 5 неврозов

(перечислять не буду).

В конце 10 класса ходил на сеансы психотерапии (около 10 сеансов). Врач дал гарантию 99% излечения от невроза. Я

попал в 1% . Мать мне говорила, что удалить родинку невозможно, что удаление стоит три тысячи. Говорила, что спрашивала людей

об этом, но они говорили, что корни все равно останутся, и родинка снова вырастет. В начале 11 класса сходили на прием к

онкологу, она сказала, что пигментированные родинки трогать опасно (опять неудача). Мать говорила, что в онкоцентре не могут

удалить родинку, так как это НЕ БОЛЕЗНЬ, А ПРИХОТЬ. Знали бы они, что лучше бы подох, так как жить с такой "прихотью"

невозможно.

В ноябре (11 класс) съездили в областную больницу и удалили родинку лазером (томограф). 10 дней была корка диаметром

полсантиметра, затем бесследно исчезла. Ко мне вернулся интерес к жизни, я стал спокойным. Но в феврале следующего года

родинка опять выросла. Съездили туда же, врачи посмеялись, так как там уже ничего почти небыло, я готов был провалиться

сквозь землю, но пригласили на следующий день удалить родинку. Удалили, я опять стал спокойным, пока в начале мая она опять

не начала появляться, и невроз навязчивых движений вернулся. У меня глаз не терпел даже минимальной пигментации на этом

месте, ему нужно было 100% -е удаление родинки. Записывал настрои Сытина на кассету и слушал в плеере. Не помогало! С

неврозами как- то поступил в институт.

В начале первого курса удалили в третий раз родинку на носу. Образовалась небольшая ямка, но зато пигментация

перестала мешать. Стала мешать ямка. Также отвлекало внимание, что я сижу и сзади дует из окна, а я стесняюсь попросить его

закрыть. Мешает, когда кто- то рядом ест суп и хлюпает (почему- то так делает 80- 90% людей). Я просто не могу спокойно сидеть в

таких случаях. Мешает, когда длины парты не хватает, чтобы сидеть вдвоем с соседом по парте (локти мешают). Мешает, когда

сзади кто- то протягивает ноги, поэтому я всегда вешал куртку на стул, чтобы человек сзади не трогал мой стул. Я даже в июне

ходил в пиджаке, чтобы сидеть в футболке, а пиджак вешать. Двигал парту вперед, чтобы увеличить расстояние между мной и

соседом.

Дальше описывать не буду. Было много болезней, в том числе недержание мочи ночью, которые я преодолел. В данный

момент на шее брата (9 лет) вскочила родинка. Я не могу его избегать, и меня нервирует, когда он рядом находится. Вплоть до

того, что неохота утром вставать из- за боязни увидеть родинку. На каникулах встаю в 2 часа дня и ложусь в 5 ночи, зато не

вижу родинку. Когда брата нет, я относительно спокоен, могу работать. Но ведь не будешь у всех людей удалять родинки! Как бы

мне научиться относиться к ним спокойно (чтобы мог работать в присутствии родистых людей. ). Пожалуйста, посоветуйте, как мне

избавиться он невроза. Я не раз принимал антидепрессанты, лежал в больницах, таблетки не помогают (только понижают

работоспособность). Часто думаю, что самоубийство - - единственный выход. ..

Ответы

# 17:09 13-08-2007 Агаев М.М., обратиться
Это не невроз. В лучшем случае - невротическое развитие личности, а, возможно, и неврозоподобный синдром в рамках какого- то заболевания. Нужно лечиться, Иван, причем у психиатра. ..
# 19:34 13-08-2007 Иван, обратиться
Пожалуйста, скажите конкретнее, как это можно вылечить. Жить с этим нету сил. Может, гипноз, какой- нибудь аутотренинг. Трудно найти хорошего психиатра. .. Пусть было бы платно, главное, чтобы не сильно дорого и чтобы помогло. Ездили в Москву (адрес нашли по Интернету), там выписали антидепрессанты. Пил полгода, после окончания курса всё вернулось в исходную точку.
# 18:10 14-08-2007 Агаев М.М., обратиться
Обратитесь ко мне по почте в сентябре, возможно, смогу помочь.
# 18:20 16-08-2007 Иван, обратиться
Мне тут подсказали, что это можно вылечить аутотренингом. У меня есть фотография брата с родинкой на шее размером 30 на 45 см. Когда я смотрю на эту фотографию, я испытываю те же неприятные ощущения. Можно ли как- нибудь перепрограммировать психику, чтобы меня это не раздражало? Перерыл весь Интернет, не нашел практических рекомендаций по тому, КАК КОНКРЕТНО заниматься аутотренингом (описание упражнений, например). Пожалуйста, дайте ссылки, или может, книги какие- нибудь есть по этой тематике?