banner1

психиатр

00:41 28-08-2001 / Катерина 1…, обратиться

Скажите , доктор. А панический страх самостоятельного (одной) вождения автомобиля это что ? При том , что если со мной кто- то будет в машине , то я вожу ее без проблем ( с шуточками и прибауточками , даже немного лихачу). Меня все хвалят , говорят , что и опытные водители порой хуже водят машину. А стоит мне одной сесть за руль , как наступает просто ступор какой- то. Страх растеряться на перекрестке , пропустить красный светофор. Я начинаю дергаться по кажому поводу.
Понимаете , я ОЧЕНЬ хочу водить автомобиль, просто мечтаю. А вот что с собой делать - я просто не знаю. Машина стоит и ржавеет во дворе уже два года, а я все не могу начать ее водить.
Есть ли какое- нибудь решение этой проблемы ?
Спасибо .

Ответы

# 09:08 28-08-2001 Саша, обратиться
У меня аналогичная проблема. Случайно наткнулась на сайте www. 1001. vdv. ru на книгу "Как за рулем уцелеть и удовольствие полоучить" или что- то в этом роде, и нашла много полезного о том как именно провести первую самостоятельную поездку. К сожалению еще не попробовала сама, но может у вас получиться?
# 09:42 28-08-2001 Роман, обратиться
У вас изолированная фобия - страх водить машину одной. Если не можете справиться самостоятельно - обратитесь к психотерапевту лично.
# 16:18 28-08-2001 not found, обратиться
Вы описываете состояние, которое на медицинском языке обозначают изолированной или специфической фобией. Самый несложный способ преодоления этого страха - т. н. функциональные тренировки, когда происходит постепенное сопрокосновение с объектом страха (желательно под наблюдением специалиста). В Вашем случае - постепенное привыкание к вождению. У меня бывали пациентки с аналогичными страхами. Это може показаться странным. Но нередко их возникновение провоцируется своеобразной семейной ситуацией, преодоление которой ведет к снижению страха.