психиатр

22:49 05-04-2009 / О., обратиться

Как справиться со страхами? Моя проблема в том, что я всего боюсь, особенно сильно последний месяц. Я боюсь что вот-вот произойдет что-нибудь нехорошее, если я что-нибудь сделаю не так. В течение последней недели страхи стали плотно переплетаться с навязчивостями, из-за чего я лишаю себя права на куда больший диапазон действий. На данный момент для меня приемлемо только сидеть на кровати и по возможности ни о чем не думать (что бы не возникла тревога, или, что бы не "накаркать" мыслями чего-нибудь плохого). Я боюсь ходить на работу, ходить в университет, делать домашние задания - вдруг не справлюсь с чем-нибудь, боюсь готовить - вдруг случиться пожар, боюсь говорить с людьми, боюсь ездить на транспорте, боюсь, что заболею раком, боюсь что если подумаю про что-нибудь, то это сбудется... Мне очень-очень страшно. Я постоянно плачу, кричу от ужаса перед своими мыслями, готова биться головой об стену. Опасаюсь, что из-за такого моего поведения меня бросит жених, он уже сказал, что я перестала быть человеком, и превратилась в домашнее животное. В корне всех моих проблем эти страхи. Как с ними справиться? Пробовала феназепам и диазепам - меньше 4х таблеток не помогает, а поле4х я засыпаю, и мне снятся такие кошмары, что лучше бояться наяву. Повышение дозы респолепта, который я пью, тоже ни к чему не привело. Что еще можно предпринять? С чего начать?

Ответы

# 20:24 07-04-2009 DIMA, обратиться
и мне очень страшно стало. пожара не бойтесь -просто не забывайте выключать плиту.

а если серьёзно-то мне помогает общение с сабой вслух -проговаривайте свои мысли - так будет легче выявлять необоснованные страхи. от мужа видимо поддержки нет- поэтому надо общаться с подругой если есть.

начинайте день с дел, которые выполняете без проблем, не пытайтесь сделать больше чем вы делаете в комфорте. например чистить зубы, умываться - потом дела которые вас пугают - приготовление еды, для дел которые вас пугают больше всего, лучше делать вместе с кем-нибудь, для начала

запишите на бумаге что бы вы хотели делать без страха и создайте план маленьких ступенек к этой цели.тут важно не результат а прогресс - если вы приготовите еду вместе с кем нибудь а потом одна, то это явный прогресс.

страх может не уходить сразу но это не так важно как ваша способность выполнять действия несмотря на страх
# 06:23 11-04-2009 суицидник…, обратиться
знаете.бойтесь подсознания.оно делать сильней и убивает

простой способ-вырежте ленточки из бумаги,сколько угодно,на них вы должны написать "сегодня самый счастливый день в моей жизни".теперь ваша задача расклеить их везде по квартире где чаще всего остонавливаете свой взгляд(над телевизором,у зеркал(!),в ванной комнате.

эффект будет через три дня.вам даже не обязательно стоять и читать эти ленты

-------------------------------------------------
бойтесь экзистенции