banner1

психиатр

12:20 18-05-2009 / илья, обратиться

Я лежал в больнице диагноз шизофрения. Сейчас снят с учета. Могут ли меня положить в больницу просто так если им так захочется?
По какой причине меня могут ограничить в дееспособности?
Есть ли вероятность отъема части квартиры у меня родственниками по корыстным побуждениям из-за этого?(укажите причины если такие имеются,как это делается).
Напишите пожалуйста,чтобы на будущее знать.

Ответы

# 13:01 18-05-2009 талион, обратиться
1) нет. в случаях только если опасен (другим и/или себе), беспомощен (не можешь о себе позаботиться) или если не положить то станет ощутимо хуже
2) по причине злоупотребления наркотиками/алкоголем и причинения тем самым серьезных неприятностей своей семье, если живешь с ними
# 19:03 18-05-2009 Агаев М.М., обратиться
Нет конечно.
Если будете представлять опасность, по решению суда это возможно.
Только по решению суда, если вас сочтут недееспособным и то тогда это будет крайне сложно - посоветуйтесь с юристом.