banner1

психиатр

19:01 19-05-2009 / @аноним, обратиться

Нужна консультация. Мужчина 33 года после гипогликемической комы. Прошло 3,5 месяца. Речь практически восстановилась и память на события из детства и юности, но не последних лет. Часто состояния бреда. Например: "Мне только что позвонил такой-то..., пригласил прогуляться. Я пойду."(на самом деле никто не звонил) Или "я сегодня занимался боксом 2 часа в спортзале с Кличко". (естественно он с Кличко не знаком) Или "Я завтра пойду на работу туда-то...". (на самом деле никогда не имел отношения к тому месту работы). При этом явно не понимает, что всё, что он говорит - это бред. Это псих. заболевание? Но психиатры ставят только "когнитивные нарушения после комы". И всё! А человек явно невменяемый. Был эпизод с милицией. Его задержали по подозрению на улице с родственницей. На все объяснения, что человек невменяемый и может говорить всё что угодно, милиционеры только смеялись и решили задержать до выяснения. Там его избили. Понятно, что за деньги отпустили, мы не могли рисковать здоровьем.
Скажите, как со стороны психиатрии квалифицируется такое состояние больного? И как нам предупредить в будущем подобного рода "неприятности" с органами (если снова будут) ?

Ответы

# 20:49 19-05-2009 Агаев М.М., обратиться
Во-первых, такие больные должны находиться в психиатрическом стационаре и, уж точно, не гулять на улице. К сожалению, подобные расстройства могут носить как временный, так и постоянный характер. Кома - это всегда повреждение мозга в той или иной степени. Какие именно структуры головного мозга были повреждены - я не могу сказать, как и не могу сказать, восстановятся ли функции...
# 21:43 19-05-2009 @аноним, обратиться
Уважаемый доктор!
Мои вопросы были:как со стороны психиатрии квалифицируется такое состояние больного? И как нам предупредить в будущем подобного рода "неприятности" с органами (если снова будут) ?
Что вы думаете по этому поводу?
спасибо
# 07:54 20-05-2009 Агаев М.М., обратиться
В психиатрии подобное квалифицируется как органическое поражение головного мозга. На второй вопрос уже ответил - не выпускать на улицу. По закону лечащий врач не может дать справку с указанием диагноза больного. Разве что вы оформите инвалидность - но это тоже не остановит милицию..
# 12:07 20-05-2009 Ксения, обратиться
Спасибо!
# 10:50 21-05-2009 талион, обратиться
менты - уроды!