banner1

психиатр

17:46 16-11-2001 / Alex, обратиться

Добрый день! У моего родственника что- то похожее на манию преследования: ему кажется, что за ним следят, в доме установлены подслушивающие устройства, а соседи пускают ему какой- то газ, отравленную воду и т. д. Когда говоришь, что все это ему кажется - обижается, скандалит: ты "с ними" заодно. Слушать эти "шпионские страсти" и кивать головой - НАДОЕЛО. Скажите, пожалуйста, и как с ним себя вести? Все разговоры о враче отметает напрочь - "я абсолютно нормальный, лечитесь сами". Опасно ли это состояние - может ли он "перейти к обороне"?

Ответы

# 18:53 16-11-2001 Аноним, обратиться
Надо лечить. Похоже на паранойю.
# 19:05 17-11-2001 not found, обратиться
Состояние потенциально опасное. По всей видимости речь идет о галлюцинатроно- бредовом состоянии. Противоречить и спорить с ним не надо. Очень желательно уговорить его на лечение. Либо начните давать препараты (после предварительной консультации со специалистом).