banner1

психиатр

13:34 26-08-2009 / Цветочек…, обратиться

Уважаемый доктор,
Мой муж перенес черепно-мозговую травму, в результате которой у него произошли нарушения в нервной системе - может внезапно подняться давление до состояния криза. После обследований в различных специалистов (включая невролога), его направили к психиатру. У врача он наблюдается уже несколько лет (травма была в 2005 году). Нынешнее лечение: анафранил СР 75 мг 1,5 таблетки в день и флюанксол 0,5 мг 2 таблетки в день. Принимает он эти препараты уже несколько лет (года три). В январе врач порекомендовала ему уменьшить дозу анафранила вдвое. Через несколько дней состояние его резко ухудшилось: появилась слабость, зрение плыло (т.е. видимые объекты как-бы растекались), он слег. Потом дозировку восстановили, и состояние нормализовалось.
Меня очень волнует вопрос, как длительный прием таких препаратов может отразиться на здоровье (почки, печень). Можно ли (постепенно) отказаться от них (он страшно боится снова слечь, поэтому готов принимать их всю жизнь)?
Мы планируем беременность. Я опасаюсь, не отразятся ли такие препараты на здоровье малыша. Заболевание мужа вроде бы к наследственности не имеет отношения, это приобретенное вследствие травмы состояние. Как вы считаете? Большое спасибо заранее.

Ответы

# 22:49 27-08-2009 Igor (psyhhiaat…, обратиться
Цветочек,
нет, особого страха быть не должно. Данные препараты принимает ведь не кормящая мать, а отец. Многие лекарства пагубно действуют на печеночные ферменты, нарушают функциональность почек. Для этого раз в пол года надо проходить клинический анализ. Сдавать кровь на соответствующую биохимию.
Снижать дозировку или вообще отказываться от анафранила лучше в кардиологическом отделении под бдительным контролем кардиологов.
# 16:51 01-09-2009 Цветочек…, обратиться
Игорь, большое спасибо за ответ. Последуем вашим рекомендациям. Спасибо и всего вам хорошего.