banner1

психиатр

15:16 17-12-2009 / Кирилл / Москва, обратиться

Более 28 лет болею эпилепсией (тонико-клонические припадки, прекратившиеся в результате приёма барбитуратных препаратов 13 лет назад). Сейчас, в общем, эпилептический синдром без припадков. Препараты (глюферал) принимаю регулярно. Какова вероятность передачи моей паталогии по наследству? Мой возраст - 39 лет.

Ответы

# 09:41 18-12-2009 Галкин К.Ю., обратиться
Здравствуйте! По наследству может передаваться т.н. генуинная эпилепсия, которая возникает у человека в раннем детстве без видимых причин. Эпилептический синдром (т.е. приступы имеющие какую либо причину:опухоль, травма, инфекция и т.д.) по наследству не передаётся.Что бы быть более уверенной -рекомендую пройти генетическое консультирование. Они определяют вероятность передачи патологии по наследству. Например, в городе Ростове-на-Дону такие консультации есть в институте акушерства и педиатрии и областной больнице. Думаю, что вы можете узнать об этом в Вашем управлении здравоохранением.По моему опыту могу сказать, что это как лотерея. Чаще всё бывает хорошо, однако иногда у роженицы могут проявляться или учащаться приступы. Появление эпилепсии у ребёнка очень редко, на бывало. Поэтому в любом случае решать Вам.