banner1

психиатр

12:47 18-12-2009 / Иван / 0, обратиться

Здравствуйте доктор. Очень хорошо и спасибо Вам за то, что Вы поддержали раздел "Психиатр". Я уже задавал этот вопрос, но хотелось бы узнать и Ваше мнение.Разрешите процитировать свой вопрос:
Уважаемый доктор, не знаю что со мной.Сразу скажу,что это началось у меня очень давно,лет тридцать назад.Постараюсь быть краток, потому что если все написать,то это займет очень много времени.У меня как бы две проблемы,хотя может быть это одно и тоже.Во-первых я всем брезгую и постоянно возникает желание вымыть руки.Хотя сразу скажу,что боязни заразиться какой либо болезью у меня нет.Причем мою руки очень долго.Просто нет чуства что руки уже чистые.Идя по улице постоянно опасаюсь в чего либо случайно наступить.Постоянно обхожу углы,потому что думаю что там может быть нагажено.Неприятно когда рядом со мной проезжает мусоровоз и т.д.Осознаю что это ерунда и не в чем я не запачкался,а настроение падает. Потом постепенно успокаиваюсь.Так же мне трудно,например купить себе новую одежду,а вдруг это рубашку или что либо другое мерил кто то до меня.Если,вроде при мне эту вещь достанут с упаковки то куплю,а если с витрины то вежливо откажусь,потому что потом буду себе надумывать и не смогу ее нос
ить.Хотя вот эта проблема с течением времени либо притупилась,либо я сознанием заставил себя приблизиться к какой то норме.Хотя все равно мне очень трудно.Каких либо панических атак у меня нет.Просто портится настроение. Во-вторых,практически любое действие во время дня,мне надо делать с определенной мыслью.Например,встать утром с кровати именно с определенной мыслью.А также закончить умываться,выйти из квартиры,зайти в транспорт,зайти на работу,включить компьютер и т.д.Часто приходится повторять одно и тоже действие если я начал его с иной мысли.Это очень мешает жить. Причем так называемые хорошие мысли,это что то вроде поговорок для выталкивания плохих мыслей.Плохие мысли это,например фамилии и образы не очень приятных мне людей.Хотя по большому счету я осознаю,что эти люди ничего особо плохого мне не сделали.Так может были какие-то разногласия и ничего более.
Ну вот кратко и все.Каких либо психологических травм за свою жизнь я не испытывал.Водку не пью.Наркотиков никогда не употреблял.А вот ерунда какая в жизни. Конечно я понимаю что ставить диагноз заочно невозможно, но хотя-бы ориентировочно, что со мной, можно ли вылечиться от этого раз и навсегда, какие обследования желательно пройти и какие методики лечения мне необходимы.Хотя продолжая далее свой вопрос ,надо сказать, что я был на приеме у психотерапевта и мне предложили психотерапию легким гипнозом. Как Вы относитесь к такому методу лечения моего состояния. Заранее благодарен за ответ, спасибо.

Ответы

# 11:42 21-12-2009 Галкин К.Ю., обратиться
Здравствуйте! Ваш диагноз сомнения не вызовет ни у одного психиатра. Вы страдаете неврозом навязчивых состояний, одним из проявлений которого является мизофобия. Таких больных, к сожалению, очень много. Хотя диагноз сомнения не вызывает - лечение такого расстройства длительное, комплексное, требующее индивидуального подхода. При активном Вашем сотрудничестве с психиатром - результат может быть успешным. Психотерапия должна сочетаться с медикаментозным лечением обязательно. Пройдите патопсихологическое исследование у психолога: узнайте, в чём причина мизофобии. Желаю Вам настойчивости, целеустремлённости в освобждении от тех неприятных состояний, которые Вам мешают жить.