banner1

психиатр

12:22 24-12-2009 / Nadya, обратиться

Здравствуйте,скажите пожалуйста в медицине известны случаи выздоровления от шизофрении?и реально ли это?

Ответы

# 18:05 24-12-2009 Катерина…, обратиться
Нет.
# 07:21 25-12-2009 Nadya, обратиться
Катерина…,сколько лет необходим постоянный прием лекарств при обыкновенной шизофрении?и неужели после постоянного состояния ремисссии невозможно выздоровление,если речь идет о молодом возрасте 23года, ведь в молодом возрасте все нервные клетки восстанавливаются
# 09:23 25-12-2009 Галкин К.Ю., обратиться
Здравствуйте! В настоящее время считается так: 15-20% больных выздоравливают, 20-25% больных будут болеть тяжело, хронически и иметь группу инвалидности. Остальные пациенты с помощью лекарств удерживаются в жизни, работают, имеют семью и т.д. Однако, иногда у них возникает обострение, которое купируется и они вновь возвращаются к жизни. Главное - это принимать правильно подобранные лекарства и оставаться в социуме. Я заметил, что те больные шизофренией, кто занимается творческой работой, имеют семью, находят общий язык с врачом - живут качественно. Одиночки, безработные, маргиналы очень быстро скатываютя в негативные изменения, становятся дефектными. Я знаю врачей, учителей, инженеров, художников и пр. и пр., которые живут полной жизнью. Конечно,я знаю и другие результаты, тех больных, которые - постоянные пациенты нашего стационара. Вот так.
# 09:32 25-12-2009 Nadya, обратиться
Галкин К.Ю.,
Вы знаете мальчик о котором идет речь учится в институте,он не отрезан от жизни,но осознание болезни вырабатывает у него некоторые комплексы,как нам вести себя в этом случае ?как ему избавится от страхов что кто-то узнает его диагноз и от комплексов по этому поводу.ведь внешне болезнь у него не видна. у него нет дурашливого выражения лица и прочих внешних признаков болезни
# 13:29 26-12-2009 Галкин К.Ю., обратиться
Здравствуйте! Дурашливое выражение лица бывает у больных шизофренией крайне - крайне редко. Уж и не помню, когда таких видел. Сейчас больные шизофренией практически ничем не толичаются от здоровых людей, разве что в период обострения или тщательной беседы. О болезни ни с кем (кроме лечащего врача) говорить не следует. Однако, если он скроет наличие болезни от невесты, а та потом узнает - может быть большой скандал. Что касается комплексов. Я сам прослушал как-то в Стокгольме доклад американцев, которые установили что количество больных шизофренией и маниакально-депрессивным психозом среди лауреатов Нобелевских премий значительно выше, чем в популяции. Найдите хорошего психолога для проведения психокоррекции с целью адаптации в социуме. Удачи Вам.