Здравствуйте!
Обладает ли препарат рексетин синдромом отмены? Если да, то как с этим бороться? Можно ли использовать его повторно и вызывает ли он привыкание?
Ответы
Здравствуйте, Михаил! Физического привыкания у рексетина (как и у других антидепрессантов) - нет. Однако, зависимость может быть физической (как у наркотиков), а может быть психологической. Что это значит? Больной человек чувствует себя лучше на приёме препарата, а когда подходит срок отмены - возникает страх: вдруг станет хуже?. И человек продолжает принимать лекарство, хотя может без него и обойтись. Поэтому, отменять лекарства лучше с врачом. Повторно назначать антидепрессанты теоретически можно, но я считаю, что уже такого эффекта не будет и лучше применять другой антидепрессант. Конечно, только после консультации психиатра в реале.