banner1

психиатр

21:36 10-01-2010 / @аноним / Москва, обратиться

Здравствуйте!
У меня уже давно такая проблема - я постоянно, особенно во время тревоги, ковыряю себе руки. Т.е расковыриваю себе кожу на пальцах. Иногда расковыряю так, что начинает сильно идти кровь, приходятся заматывать палец в салфетку или бинт. Бывает очень больно, причем такое ощущение что боль доставляет мне удовольствие. Причем даже на людях это делаю, хотя знаю что выглядит странно (но надеюсь что никто не замечает). Пальцы иногда так расковыряны, что самой стыдно на люди показаться. Диагноз у меня F 25.2.
Связано ли как-то это ковыряние с заболеванием, или это просто привычка?

Ответы

# 13:34 13-01-2010 Галкин К.Ю., обратиться
Здравствуйте! Если диагноз установлен точно - связано. Чаще всего такие повреждения наносят себе именно больные шизофренией. Чтобы улучшилось состояние - надо лечить основное заболевание.