banner1

психиатр

21:47 10-01-2010 / Елена / 0, обратиться

Мне 44 года, уже 31 год я страдаю ПА (я окончательно поняла что это ПА благодаря интернету). Сами понимаете, что за столько лет были перепробованы куча таблеток, трав, клиника Джуны в 90-х годах. Единственное, что помогло конкретно, т.е. сняло эти приступы, это финлепсин, но был период когда и он переставал помогать, даже в больших дозах. Последние 2 года приступов не было и я уже стала про них забывать, но они опять появились, я не выдержала и начала опять пить финлепсин по1/2 таб. 2 раза в день, приступы прекратились, хотя депрессия сохранялась. Я живу в провинции и психотерапевтов у нас нет, поэтому я обратилась к такому специалисту будучи в санатории в Пятигорске. Он сразу назначил мне рексетин по 20 мг 1раз в день ( до этого АД мне никогда не назначали) и сказал, что пить его надо года 1,5 и есть большая вероятность навсегда избавиться от этой болезни. Я сразу начала его пить и даже сразу купила ещё 3 упаковки пока были деньги. Потом я приехала, зашла на этот сайт, всё перечитала и, честно говоря была в шоке от отзывов людей о рексетине. Где-то 98% говорят о том, что после его отмены всё вернулось, и сам синдром отмены был ужасным и что АД-это не выход, и что только самому надо учиться справляться с этим. Скажите, может эти люди правы и мне не стоило начинать его пить? Ведь не было же у меня приступов 2 года. Знаете ли вы такие случаи, что благодаря рексетину люди реально избавлялись от ПА? Я пью его месяц, состояние нормальное, кроме одного: у меня совершенно пропало половое влечение к мужу и соответственно оргазм. Скажите может всё-таки бросить пить его, ведь лет 10 назад был период когда ПА были ежедневно в течении 2-3 лет и я как-то пережила этот ужас и потом они были реже. Что мне делать, я на распутье, помогите пожалуйста советом. Помимо этого у меня ещё и болезнь Бехтерева и я нахожусь на базисной терапии имунодепрессантами. Моя зар.плата 6тыс. и так вся уходит на лекарства, а теперь ещё и это. Заранее благодарна Вам.

Ответы

# 22:07 10-01-2010 Т......., обратиться
Елена,
я думала у меня много 10 лет , а тут 30 , вот это да!!! вот зараза то...
дай бог вам сил .
Я все же склоняюсь не пить годами , только когда плохо или очень плохо . Рексетин мне не пошел совсем , было очень плохо и с флуоксетина . Организм отказался принимать АД , спасаюсь корвалолом , феназепамом при сильных приступах , и самовнушение , но не проходит . А от таблеток как растение ...
# 13:35 13-01-2010 Галкин К.Ю., обратиться
Здравствуйте, Елена! Лечится надо только у одного врача по месту жительства. Тогда будет результат. Нельзя бросаться из крайности в крайность, хаотично принимая лечение. Ваш диагноз вызывает у меня некоторые сомнения, слишком много лет продолжаются панические атаки (вы их имеете в виду под сокращением ПА?). В любом случае врач назначивший лечение, должен его контролировать. Рексетин действительно может снижать либидо. Всё вернётся при его отмене.
# 07:48 14-01-2010 Елена, обратиться
Скажите, а почему Вы считаете, что ПА не могут быть столько времени? Я много раз читала, что "появившись однажды, они приследуют человека всю жизнь". В первые годы заболевания я конечно лечилась по месту жительства. Врачи из моей поликлиники обычно сразу отправляли меня на консультацию в областную поликлинику, там же я лежала в стационаре, обследования пройдены все, которые возможны, диагнозы были похожие: ВСД, астено-вегетативный синдром, симпато-адреналовые параксизмы. И так как, в принципе мне ничего не помогало, приступы появлялись вновь, я постоянно искала другие пути лечения. Сейчас, благодаря интернету, я узнала, что это есть у многих и почти все принимали те или иные АД, а я их не принимала (кроме амитриптилина, который мне не помогал), и я решила попробовать по рекомендации врача рексетин. Кстати, я на нем 1,5 мес. и чувствую себя хорошо. И всё-таки почему вы сомневаетесь в моём диагнозе? Согласны ли вы, что пить рексетин мне нада длительно?
# 12:43 15-01-2010 Галкин К.Ю., обратиться
Здравствуйте. Елена! Рексетин действительно надо принимать долго, но строго под контролем лечащего врача. Всё что Вы перечисляете о своём состоянии говорит о наличии у Вас внутриличностного конфликта, требующего разрешения. Все эти синдромы - спутники основной причины Вашего страдания. Обратитесь к психологу, пройдите патопсихологическое исследование. Обратитесь к психотерапевту, начните работать над своей личностью. Возможно, это гештальтпсихотерапия, возможно трансактный анализ, главное понять причины появления у Вас этих симптомов. Это длительная, творческая работа. Работать над собой или нет, конечно же, Ваше личное дело. Но, чудес не бывает - есть кропотливая работа над собой.
# 19:48 15-01-2010 Елена, обратиться
Я думаю, что я знаю причины появления приступов. У меня умерла мама когда мне было 13 лет, мы жили с отцом вдвоём, часто плакали, потом, года через 4 появилась мачеха и всё началось как в сказке про Золушку. Она меня ненавидела, настраивала отца против меня. В конечном итоге я осталась одна, плакала каждый день в течении нескольких лет, поделиться было нескем и поговорить и посоветоваться тоже. В результате в 13 лет появились приступы. Начинались внезапно, ощущения такие: толчки в голову и в правую часть тела как током, перед глазами тоже всё дёргается вправо, но самое ужасное это то, что охватывает дикий ужас и хочется только одного--уйти от всех людей и умереть. В первые лет 10 эти приступы были редко (например, в течении месяца каждый день по 40 минут). Сейчас они послабее по силе и длятся минут по 5, но зато очень часто за день и, самое ужасное, что даже ночью когда я сплю (просыпаюсь от них). Соответственно в этот период наступает аппатия на всё, депрессия, пропадает аппетит, нихочу ничего видеть и слышать, т.е. как бы живу через силу.
В целом я живу нормально, у меня очень хороший муж, дети, подруги. Тех людей, которые меня обижали в детстве давно нет в живых и я их давно простила, особенно отца. То есть причина известна, но возможно ли психологическое решение проблемы? Тем более это было так давно. Мне кажется, что сейчас у меня внутри нет конфликтов. Благодаря тяжёлому детству я выросла сильным человеком, все проблемы привыкла решать сама, правда принимаю всё близко к сердцу. Если Вы считаете, что всё-таки нужно обратиться к психологу, напишите. Ну а психотерапевт назначил рексетин, у нас нет такого специалиста, но он есть в областном центре. Считаете что нужно обратиться к нему и постоянно наблюдаться?
# 19:49 15-01-2010 Елена, обратиться
Извините я ошиблась, мама умерла когда мне было7 лет
# 17:24 24-06-2011 Андрей, обратиться
Здравствуйте! Год назад у меня случился непонятный приступ после укола который расслабляет мышечное напряжене, меня всего затрясло в глазах потемнело и давление было 300 на 200, сердце билось так что вот-вот выпрыгнет из груди, я уже попрощался с жизнью, но скорая успела приехать и мне поставили успокаивающий укол, после этого мне порекомендовали обратится к психиатру.
Я сперва их не послушал, но потом я стал бояться оставаться в помещениях один и мне все время казалось что вот я сейчас начну умирать и т.д. Вобщем появился навязчивый страх смерти.
Я обратился к психиатру, меня положили в клинику и пролечили месяц, феназепам и амитриптилин. После чего сказали пить амитриптилин в течении года.
Я его пил 10 месяцев, но все это время меня преследовал этот страх снова. Дошло до того чито заболело сердце, я сходил до кардиолога и он мне посоветовал вместо амитриптилина попить РЕКСЕТИН.
Вот принимаю его уже полтора месяца и могу сказать что сейчас я спокойно могу оставаться дома один, страхи меня отпускают, надеюсь попринимать его еще месяца 2-3 и все встанет на свои места.
Так что у кого если есть что то подобное попробуйте рекситин мне он действительно пока помогает.
# 01:01 25-11-2011 Марта, обратиться
Привет, я новичок. Подскажите,кто как боролся с навязчивыми мыслями.Раньше всё было хорошо, а неделю назад легла спать,вдруг появился жуткий страх, просто жуть внутри,аж волосы дыбом,стало страшно-вдруг я сейчас встану с кровати и убью кого-нибудь из родных,кто со мной в квартире.До утра не спала, от мыслей,что могу что-то сделать любимым людям мне было так плохо,я так ненавидела себя. Необъяснимая жуть в душе,просто животный страх,что это такое? Стала бояться ножей, режу например что,и сразу мысль,а вдруг сейчас пойду убью, вдруг меня потянет это сделать,я буду понимать,что нельзя,а меня потянет, а потом не буду помнить этого. Посоветуйте,что-нибудь, пожалуйста, я незнаю,как с этим жить. Я стала думать, а вдруг я стану психом? Убью кого-нибудь, а потом когда мне скажут об этом, я не буду помнить. Щас не могу смотреть на плохие картинки.Пожалуйста,посоветуйте что-нибудь.