banner1

психиатр

14:20 11-01-2010 / Света / 0, обратиться

Здравствуйте Уважаемый Доктор!
Вероника, 41 год, Выборг.

Заболела 6 лет назад, депрессией, которую вызвали: повторяющиеся длительное стрессами дома и на работе в течении многих лет. Психиатр в ПНД поставил на учет с депрессией, астено-невротическим синдромом.
Симптомы были такие: переодические наплывы страха, тревоги, окружающий мир "уходит из под ног", дереализация полная, вижу все в темном цвете, сдавливающие головные боли, шум в ушах, серцебиение сильное, потливость, апатия, быстрая утомляемость, боль в грудной клетке, бессоница, физическое истощение . Сильные наплывы тревоги и страха особенно сильно возникали перед сном ( также возникали страхи остаться одной, страх о наличии рака и т. п.).
Пропила 1 год феварин 100 мг- состояние на 60 проц. улучшилось, потом из за дороговизны лекарства бросила прием.
Принимала валерьяну, наст. пиона, возникающие тревогу и страх- купировала нозепамом.
Тревога и страх временами то приходили то исчезали.
Стала быстро уставать, апатия, отупение, не сосредоточенность, волнение, торопливость в делах, скованность тела, дрожание рук- появились через 5 лет.
Анализы и исследования все в норме (прошла полный курс обледования в платном диагностическом центре).
2 года назад осенью ощутила сильную потливость, резкую головную боль, страх, сильно заколотилось сердце, мир "стал уходить из под ног", в глазах потемнело,голова напряжена, шум в ушах, себя не контролирую, хожу, мечусь безцельно. Овладел очень сильный страх сойти с ума. Потом становиться немного лучше на 1-2 часа.
Ближе к ночи опять наплыв страха, тревоги, дереализация полная, ощущение "провала в темноту", длительные головные боли, шум в ушах, слабость, не могла говорить. Далее происходило онемение лица и рук на 15-20 минут.Страх и тревога возникали сами переодически. Потом резкая перемена в моем поведении- резко появляется желание двмгаться-ходить, бежать куда-то.
За ночь приступы повторялись незколько раз- примерно 4 раза, а днем 3 раза.
Все длилось около 2 недель.
Легла в больницу. Лечили как от транзисторных ишемических атак (стугерон, ноотропил, детралекс, вит. гр.В)+ феварин 100 мг вечером.Стало получше. Но невропатолог сказал все исследования головы хорошие (МРТ, КТ- энцефалопатия смешанная). Другие платные ииследования сосудов головного мозга, что необходимо было для полного обследования ТИА- все без паталогий.
Я спросила у леч. врача - у меня все симптомы подходят к ТИА (транзиторным ишемическим атакам)? Он ничего мне не ответил, сказал- без вас много больных!
Основные симптомы транзиторных ишемических атак (из мед. энциклопедии)
( Обычно симптомы транзиторных ишемических атак могут длиться от нескольких минут до часа и включать:
* Ощущение слабости, онемения, ощущение мурашек в одной половине тела
* Параличи рук или ног
* Нарушения зрения (потемнение в глаза)
* Потеря ясности речи
Перечисленные симптомы обычно проходят полностью в течение 24 часов. Но могут повторяться)

Год принимала феварин 50 мг., и этой осенью были такие же приступы, тольно значительно меньше, сглаженней. Я и сейчас принимаю феварин 100 мг- чувствую 60% здоровой.

Уважаемый Доктор, пожалуйста ответьте- что у меня? Панические атаки или транзиторные ишемические атаки?
Ведь они так похожи.
За раннее спасибо.

Ответы

# 13:39 13-01-2010 Галкин К.Ю., обратиться
Здравствуйте, Вероника! Состояние может быть и смешанным. Вы не думали об этом? Могут быть и панические атаки, и транзиторные ишемические атаки. Это называется по научному - коморбидность. Таким образом Вы лечите панические атаки, но, одновременно,проводите профилактику сосудистых заболеваний головного мозга. Для этого применяются препараты ангиопротекторы, тот же стугерон (циннаризин).