banner1

психиатр

15:16 11-01-2010 / Татьяна / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте! У меня вот какая проблема:совершенно не выношу общество других людей,т.е. по натуре я коммуникабельна - могу легко общаться и т.п.,но в последнее время делаю всё это через силу.Даже уволилась с работы,потому что приходилось постоянно общаться с сослуживцами.Т.е. с посторонними - могу,но с людьми,с которыми надо поддерживать разговор и т.п. -невыносимо просто. Из-за этого сейчас никак не могу устроиться на работу.и не хочу.была бы возможность-сидела бы дома постоянно..и ещё-у меня проблемы с алкоголем.пью каждый день вино сухое красное,много.но не напиваюсь,просто до состояния поднятия духа.Даже дочери не замечают. Мне 45лет,не замужем. Спасибо.

Ответы

# 15:51 11-01-2010 Gayden, обратиться
Здравствуйте Татьяна
По поводу Ваших проблем связанных с трудностями в общении с другими людьми - очень похоже на Социальную фобию .
Лечение антидепрессантами класса СИОЗС (селективными ингибиторами обратного захвата серотонина) успешно справляются как с проявлениями депрессии так и с другими психическими расстройствами в том числе и с фобиями . Данная группа антидепрессантов отличается своей эффективностью наличием минимальных побочных действий .
Скорее всего Ваша проблема заключается в недостатке мозгового серотонина и лечится антидепрессантами.
А по поводу того что вы регулярно выпиваете - это очень не хорошо т.к как алкоголь является депрессантом и со временем только усугубит Ваше состояние. Я уже молчу о том что ежедневное прикладывание к бутылки даже в небольших дозах - довольно быстро приводит к алкоголизму , а так как Вы еще и женщина - то поверте мне на слово - женский алкоголизм это очень страшная вещь !
Так что мой Вам совет - перестаньте сидеть и ждать чудо и пойдите запишитесь на прием к психиатру/психотерапевту!
Удачи Вам и скорейшего выздоровления.
# 17:28 11-01-2010 Аноним, обратиться
и у меня проблемы общения с людьми, но алкоголь пытаюсь не употреблять
# 19:04 11-01-2010 Лида, обратиться
Татьяна,у вас сейчас идет гармональная перестройка, бокал красного сухого вина в день к пьянсту не приведет ,но не более,если у вас начались проблемы то старайтесь пить после плотной еды.
Постепенно уменьшайте выпитое. Если вы можете сказать себе,что вы выпью после выполнения планированных работ и вы это спокойно выдерживаете,проблем нет.
Я тоже не работаю,почувствовала что выдохлась, еще немножко и просто от постоянной усталости свалюсь. Сейчас начала подыскивать. Если есть возможность посидеть дома,посидите,переходить в новый возрастной этап всегда тяжело.
А то что люди раздражают-усталость накопленная годами,мы ведь не лошади,организм требует отдыха. Походите в бассеин не забывайте о пеших прогулках,очень хорошо помогает сауна,баня. Настройте себя на позитив,почитайте
романы с хорошим концом, мелодрамы. Попейте легкие успокаивающие. Не думайте о плохом, все это пройдет.
# 20:58 12-01-2010 Аноним, обратиться
у меня тоже самое(я про тягость прямого общения), мне 27лет! работать стало невыносимо! бывают приступы, когда невыносимо хочется причинить себе какой то вред!!(я так понимаю это тоже проявление депрессии?) хотя в инете могу спокойно, без напряга общаться. кстати, антидепрессанты и вправду помогают немного. а как нехватку сератонина можно восстановить кроме таблеток??. Не хочу всюжизнь пить таблетки!!! да и работать надо как-то!!
# 13:41 13-01-2010 Галкин К.Ю., обратиться
Здравствуйте, Татьяна! К сожалению, у Вас все признаки женского алкоголизма. Сами Вы с проблемой не справитесь. Обращайтесь к психологу и психиатру-наркологу. Помните, чем дальше будет развиваться болезнь, тем труднее с ней будет бороться.
# 19:43 13-01-2010 Татьяна, обратиться
Галкин К.Ю.,

Здравствуйте! Я это понимаю,но к врачам сейчас нет возможности обратиться..а если принимать таблетки флуоксетин? Там помимо антидепрессивной функции они и не совместимы с алкоголем. т.е. можно принудительно себя "отлучить" от спиртного..
# 13:52 14-01-2010 Галкин К.Ю., обратиться
Здравствуйте,Татьяна! К сожалению, это не вариант.Нужен постоянный контроль со стороны. Вы, конечно, вправе поступать как считаете нужным, но без помощи со стороны всё это примет характер метаний от одной крайности к другой. Человек должен остановиться раз и навсегда.Алкоголик не излечивается никогда - вернутся к первоначальному образу невозможно. Алкоголик может быть пьющий и алкоголик может быть не пьющий. Человек не пьёт 10 лет, 15,30... и всё равно он - алкоголик, который может сорваться в обострение. Это очень трудная жизнь.Редко кто сам может держаться. Нужна колоссальная мотивация. Вот тогда лекарства являются одной из составляющих помощи. Тот же флюанксол, прозак и т.д.