banner1

психиатр

20:02 13-01-2010 / Аноним, обратиться

Раньше у меня были отчаянные попытки к чему-то стремиться, у меня были цели, мечты, планы. Я начинал усердно трудиться, потом уставал, у меня шла черная полоса, потом я снова начинал... Сейчас эта полоса как-то затянулась.

Я до сих пор рад бы вернуться к старым целям, но мне дико лень, нету подъема, который двигал меня тогда. Я жду, что он будет, изредка бывают слабые вспышки, но очень короткие, а потом снова ужасная лень.

Анализируя свою проблему, я понял, что дело в моем перфекционизме, но я никак не могу от него избавиться. Делать идеально нет сил, иначе — нет желания.

Помимо того, мое мировоззрение прошло через очень сильные изменения последнее время, я иногда просто думаю: надо ли мне достигать этих целей или нет? Что мне нужно? Если бы я не размышлял, а действовал, я бы уже много смог добиться, и это досадно.

В то же время я ощущаю свое превосходство над многими людьми, считая, что у меня есть энергия, которая позволила бы мне много добиться. Я очень тщеславен, хочу стать великим, потому мне очень обидно тратить время на бездействие. А действовать я просто не могу, какая-то тяжелая гиря во мне как кандалы не дает мне идти вперед. Какая-то гиря уныния.

Не представляю, как вы мне сможете помочь, но хоть как-нибудь прокомментируйте, пожалуйста.

Спасибо.

Ответы

# 23:06 13-01-2010 Аноним, обратиться
Вопросы у вас общефилософские, конечно. :) Вообще-то гиря уныния - это депрессия и это лечится. Хотя и очень индивидуально. Есть такие виды депрессий, когда настроение не ухудшается, но совершенно нет сил решиться на что-то. В быту это называю ленью. Вам не помешала бы консультация с психотерапевтом.
# 00:13 14-01-2010 Аноним, обратиться
Аноним, спасибо за ответ. Да, вероятно депрессия, но спровоцированная этими самыми общефилософскими вопросами, на который психотерапевт вряд ли ответит. Хотя, может и поможет, я думал обратиться к нему, пока лень.
# 15:30 14-01-2010 Галкин К.Ю., обратиться
Здравствуйте! Обратитесь к психологу для проведения психокоррекции, особенно тренинга личностного роста. Без совместной работы с психологом над своей проблемой Вы ничего не достигнете. Труд и только труд над своей личностью. А психолог будет Вас направлять.