banner1

психиатр

20:46 23-01-2010 / Аноним / 0, обратиться

здравствуйте, 1.почему суицид в прямом смысле слова считается грехом и людей не отпевают, кот. совершили его, а курильщиков, и тех кто употребляет алкоголь, отпевают. Ведь сигареты и алкоголь-суицид, только бомба замедленного действия. 2. Почему посторонние люди судят кого отпевать, а кого нет. Ведь Прп. Иоанн Лествичник сказал: «Судить — это бесстыдное похищение Божия достоинства».
3.Каждый сам отвечает за свою жизнь и за свои поступки-так нам твердят с детства. Так почему я сам не могу решать как мне жить и как умиреть?

Ответы

# 20:12 26-01-2010 Галкин К.Ю., обратиться
Здравствуйте! Отпевают тех, кто лишил себя жизни находясь в психически болезненном состоянии. В этих случаях диспансер выдаёт справки священникам о наличие у суицидента психического расстройства. Для уточнения богословских споров - побеседуйте со священнослужителями.
# 20:27 26-01-2010 БОГУ РАВНЫЙ…, обратиться
Уважаемый Галкин К.Ю., что означает психически болезненное состояние?
# 20:36 26-01-2010 Аноним, обратиться
Cуицид-это суд над самим собой, искуственное лишение человека жизни. Нет у человека права убивать человека-"не убий", самая первая и основная заповедь, наказать можно, убивать нельзя, человек насовсем не умирает.
# 10:24 27-01-2010 ЛИА, обратиться
Для всех :в минуты суицида,человек находится в психическом растройстве, и не имеет значение был ли он болен длительное время или это случилось неожиданно. У нормального здраво мыслящего человека присуствует инстинкт самосохранения,
но в момент суицида он не проявляется.
Так почему существует понятие, что человек лишил себя жизни по собственной инициативе ,если он не мог правильно оценить ситуацию? Что происходит в этот момент в голове человека?
Я считаю ,что суицид-болезнь, в любых его проявлениях.
И если мы начинаем задумывать о лишении себя жизни,необходимо лечиться при первых мыслях. К сожалению опытных и тонко чувствующих психотерапевтов у нас в России единицы и не всем по карману.
Раньше "самоубийц" церковь запрещала хоронить на общем кладбище их хоронили отдельно,постепенно это стерлось.
Хочу добавить,что не все священники не отпевают суицидников.
В церковь их не заносят,но в доме покойника отпеваю.
# 14:48 27-01-2010 Галкин К.Ю., обратиться
Психически болезненное состояние - это психическая болезнь.