banner1

психиатр

21:03 24-01-2010 / Е.Г. / Питер, обратиться

Я, сестра и мама проживаем совместно с отцом.

У него примерно 15-20 лет назад появилась странная страсть - он скупает с рук старую технику, сломанную или исправную, и складирует дома. Таким образом он полностью заполнил одну комнату трехкомнатной квартиры (туда невозможно войти). Когда место в комнате закончилось, он начал складывать свои покупки в коридоре и на кухне. Одно время мы вполне успешно с этим боролись, выбрасывая эти вещи на помойку, когда отец уходил на суточную смену. Но с возрастом его активность возросла, в настоящее время он покупает вообще жуткое барахло, даже старые чайники, и складывает везде. В его комнату-склад зайти невозможно, поэтому он туда просто закидывает покупки, а что поменьше - держит и в своем автомобиле. Что хуже - он с возрастом становится агрессивнее.

Но если раньше скандалы с ним были просто семейными скандалами, то последний разговор нас очень сильно напугал. Мы потребовали, чтобы он расчистил коридор и убрал из квартиры пневматическое оружие (купил, чтобы "охотиться на крыс" - пока не завели кошку, крысы часто приходили в квартиру) и порох (мечтает переделать пневматику, чтобы охотиться на крыс, конечно же).

В ответ на наши требования он сперва сказал "да все что у меня есть стоит больше вас вместе взятых", а затем сообщил и несколько раз повторил, что он состоит в тайном обществе и делает все нам в благо, хоть мы этого и не понимаем (на этом особенно заострял внимание), а оружие в доме необходимо для самообороны.

И несколько раз повторил, что в случае чего (т.е. в случае выбрасывания нами его накоплений из общественных мест квартиры) не будет "мелко мстить", а просто убьет. Когда он говорил "а вот убить могу", то смотрел на меня. Медленно перевел взгляд на сестру и повторил - "убить! это я считаю правильно". Говорил спокойно, это было не похоже на сказанное в запале. Раньше, несколько лет назад, он уже списывал некоторые свои покупки на какие-то "приказы", но тогда обстановка была мирная и это расценивали как эдакие шутки в его духе. Еще он впадает в панику, если ему на телефон звонят по ошибке - паника доходит до того, что он уходил из дома на несколько дней, когда ему за неделю дважды позвонили по ошибке.

В настоящее время ситуация осложняется тем, что квартира находится в аварийном состоянии: если мы не отремонтируем ее, то начнет рушиться пол и потолок. Стены туалета и стена одной из комнат уже упали! Но поставить новые стены мы не можем, потому что банально не войти в коридор иначе, как боком. А убрать мусор пытались, но натолкнулись на предупреждения, что написаны выше.

Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать в этом случае? Куда обращаться, в какой форме?

Ответы

# 14:04 27-01-2010 Галкин К.Ю., обратиться
Здравствуйте! У Вашего отца - психическая болезнь. Он нуждается в немедленной госпитализации в психиатрическую больницу. Вызывайте психбригаду скорой помощи, напишите все его угрозы расправы и требуйте госпитализации в связи с угрозой для жизни окружающих, т.е. Вас. Раздел IV "Закона о психиатрической помощи..."Статья 29"Основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке" пункты а)и б).