banner1

психиатр

18:38 20-03-2010 / Виктор / Ростов-на-Дону, обратиться

Здравствуйте. В 2006 году установлен диагноз "Маскированная депрессия" (кратко). Лечение не помогает, резистентность к препаратам. За эти годы принимал массу антидепрессантов и сдал всякого рода анализов. В общем всё нормально. Возможны ли при таком диагнозе такие симптомы как: боли в в области живота и толстого кишечника, метеоризм, ощущение постоянного напряжение в области толстой кишки. Изжоги, отрыжки нет. Анализы нормальные, никакой температуры, поноса или запора, стул регулярный и т.д. 2 года назад, при болях в желудке, проходил гастроэндоскопию - всё нормально. А также - самое интересное, что при таком диагнозе и таких симптомах в ночное время я сплю отлично и ничего меня не беспокоит, страдаю только в период бодрствования. Спасибо.

Ответы

# 11:54 22-03-2010 Дет. психиатр…, обратиться
По-моему, вполне возможно. Масок у депрессии, действительно, большое количество.
# 13:35 22-03-2010 psy-therapist, обратиться
Например - F32.11 "Депрессивный эпизод средней степени с соматическими симптомами.

Пётр Юрьевич Лизяев