banner1

психиатр

21:59 24-03-2010 / Регина / 0, обратиться

Помогите! Мой вопрос по поводу рекситина! Ничем никогда не болела, никакими психическими заболеваниями. Год назад развелась с мужем, осталась с маленьким ребёнком, но и то пережила как-то без последствий для здоровья... Абсолютно нормальное состояние было у меня и с настроением всё в порядке, спокойно занималась себе ребёнком.
Пару недель назад мама дала мне таблетки - рексетин, сказала, что абсолютно безобидный антидепрессант, хуже не будет, сама она фармацевт, вообще эти таблетки назначали ей, так как доктор нашёл у неё депрессивное состояние, пока она была на обследовании в больнице, совершенно по другом вопросу, у неё коксоартроз. Сама она их пить почему-то не стала. Отдала мне, таблеток было десять штук, как закончится сказала, что даст ещё. Я ей доверяю и без всякой мысли начала их пить. Пила десять дней, потом они кончились, пять дней уже не принимаю, а три дня назад со мной началось что-то невообразимое. На левой ноге, примерно от бедра до коленки сбоку, кожа, практически не чувствует прикосновений, в голове постоянно что-то, извините "торкает", не знаю как грамотно объяснить это ощущение, как судорога какая-то в мозгу., у меня так бывает, когда заболеваю чем-нибудь простудным. Всё это ещё полбеды, вчера легла спать, спала час всего и за этот час просыпалась раз восемь, жуткие кошмары снились, последний раз просыпаюсь открываю глаза, а уменя перед глазами ЛЮСТРА! Причём не которая у меня дома висит, а реально вижу огромную люстру, какие обычно бываю в театрах, например, думала спать продолжаю, но нет, точно знаю, что я не спала, глазами похлопала всёравно эта проклятая люстра, секнд через двадцать прошло, хотела встать, пойти попить чаю, успокоиться, а я живу сейчас одна с сыном, в квартире больше никого нет, но меня такой страх обуял, было полное ощущение того, что в прихожей, за дверью комнаты кто-то стоит. Я понимаю, что это конкретно галлюцинации были, но у меня такого не было в жизни, я это состояние связываю теперь только с этими таблетками других мыслей нет. Днём ужасная вялость и сонливость, раздражительность, не могу даже ребёнку должного внимания уделить. Вот сейчас ночь, а я боюсь теперь спать ложиться. Доброе дело сделали вместе с мамой. ЧТО МНЕ ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ, КАК МНЕ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЭТОГО СОСТОЯНИЯ? МНЕ ПРОСТО СТРАШНО! ЧЕРЕЗ КАКОЕ ВРЕМЯ ЭТО ПРОЙДЁТ САМО? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, УЖЕ УДАВИТЬСЯ ХОЧЕТСЯ!

Ответы

# 23:12 24-03-2010 Людмила, обратиться
Да, Регина... Ваша мама Вам насоветовала!!!! Я прочитала все о рексетине. Мой мужпил его по схеме (3 месяца) и бросил прием 3 дня назад. описывает , что в мозгу как током пробивает, вялость, усталость, галюнов небыло. я решила почитать что за препарат и честно говоря в шоке!!!!!!!!!! все пишут что с него "слесть тяжко. надо идти к доктору!!! Я буду настаивать чтоб он его отменил!!!! надо прибегнуть к чемуто другому!!! надо пытаться!!!!!!! и вообще я очень недовольна,,я конечно не медик, но зачем назначать такой препарат????????? он как наркотик получается!!! это же КАРАУЛ!!!!!!!!!!!!!
# 05:21 25-03-2010 Мария, обратиться
Здоровым людям нельзя принимать психотропные лекарства!!! И ваша мама как фармацевт должна была об это знать! Вам что, плохо было, что вы начали прием антидепрессантов? Тут больным бывает морально тяжело принимать такие препараты, а вы так легко стали пить такие серьезные таблетки! Теперь главное НЕ ПАНИКУЙТЕ и не тревожьтесь. Ждите когда эти симптомы пройдут. А если не пройдут, то придется обращаться к психиатру и уже реально пить лекарства по назначению. Короче, не раздувайте ситуацию, очень легко и вправду заиметь психическое расстройство.
# 05:29 25-03-2010 Мария, обратиться
Прочитала инструкцию к рекситину. Назначается очень больным людям. Может надо быстрее к психиатру?
# 05:48 25-03-2010 Андрей, обратиться
Регина! Зайдите 26 марта на сайт доктора Горбатова www.psychoambulanz.ru. Там в форуме я разместил ваш запрос под названием темы: "Рекситин". Найдите и прочитайте ответ психиатра, а то в этой конференции нет специалиста, а на Психотерапевте отвечают выборочно.
# 07:20 25-03-2010 Аноним, обратиться
Может быть это состояние начало психического заболевания, а вовсе не результат приема рекситина?
# 07:27 25-03-2010 Андрей, обратиться
Регина, доктор Горбатов ответил оперативно: Здравствуйте,

с одной стороны, вы пишите, что развод с мужем вы перенесли спокойно без всяких депрессивных реакций и, как ни в чем не бывало, продолжали жить и воспитывать своего ребенка.

Но с другой стороны, почему же и ваша мама и вы сами, несмотря на стабильность вашего эмоционального состояния, приняли решение, пролечиться пароксетином ?

Тем более, что вы сообщаете, что у вашей мамы диагностировали депрессию и по этому поводу назначили лечение пароксетином.
Так что у меня возникает закономерный вопрос, а так ли у вас после развода с мужем всё было хорошо и спокойно ?
Не унаследовали ли вы по материнской линии предрасположенность к депрессивному расстройству, которое было спровоцировано психическим стрессом в результате развода ?

Почему я задаюсь таким вопросом и говорю об этом ?

Да очень просто, 10 таблеток рексетина, которые вы приняли ( всего 200 мг за 10 дней ), не вызвали у вас никаких побочных ощущений, но на третий день после прекращения лечения у вас, с моей точки зрения, развился синдром отмены с типичными для него проявлениями в виде прохождения электрического тока в области головы, парестезий в области кожи левого бедра ( meralgia parestetica ? ), нарушения ночного сна с кошмарными сновидениями и гипнопомпическими галлюцинациями ( возникают в момент неполного пробуждения в темноте на короткое время ), тревоги, страха, вялости и дневной сонливости, повышенной раздражительности.

Если это так, что всё должно прийти у вас в норму не позже, чем через неделю.

Но это может быть и симптомом избытка серотонина, дефицита которого у вас до начала лечения не было. В этом случае также всё должно нормализоваться в течение 1-2 недель.

Если же, несмотря на то, что приём рексетина не будет возобновлен, а описанные вами симптомы останутся или же будут нарастать и обрастать новыми проявлениями, то придется исключить у вас начало токсического, вызванного изменением баланса между основными мозговыми нейротрансмиттерами ( серотонином и катехоламинами в пользу последних ), психоза, вследствие использования ненужного вам препарата, на хорошо подготовленной для этого почве ( наследственное предрасположение к депрессии со стороны вашей мамы и стресс развода, который вы просто вначале не ощущали на уровне сознания, но который " взрыхлил почву " для развития психических проявлений.

Я бы советовал вам немедленно обратиться к психиатру по месту жительства для уточнения характера вашего нынешнего расстройства ( депрессия, синдром отмены рексетина или проявления серотониновой интоксикации ? ).
# 09:06 25-03-2010 Регина, обратиться
Андрей, огромное Вам СПАСИБО за оперативность и столь развёрнутый ответ доктора!!!
БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Надеюсь, что вскоре пройдёт моё состояние, сама себе удивляюсь, как так вышло, что с лёгкостью начала пить такой препарат, даже не разобравшись в его действии и показаниях...
Удачи Вам, здоровья и всех благ!!!...