banner1

психиатр

23:23 27-04-2010 / юлия / одесса, обратиться

Здравствуйте, я хочу проконсультироваться вот по такому вопросу: я очень сильно боюсь темноты, например, я не могу заснуть если ноги или руки свисают с кровати, так как я думаю что что-то меня обязательно схватит, или очень боюсь встать ночью с кровати на ноги, тоже боюсь что под кроватью что-то есть. Когда светлое время суток, я чувствую себя нормально. я даже прошу мужа чтоб он не выключал телевизор пока я не усну. Наверное это все не нормально в мои 23 года.Как мне побороть этот страх? Спасибо заранее за консультацию.

Ответы

# 23:47 27-04-2010 Miros1ava, обратиться
)))Да... И у меня такое было, хотя и сейчас немного осталось страха, поэтому ужастики я смотрю только утром или днем))) и мне тоже 23... Есть сын, он мне и помог перебороть страх
# 03:15 28-04-2010 Слово, обратиться
Можно обратиться за помощью к психотерапевту очно.
# 17:43 28-04-2010 Екатерина Алексеевна, обратиться
Уважаемая Юлия! Это фобия. "Корень проблемы" искать не нужно: механизмы, которые поддерживают фобию - привычки, рефлексы - обычно не связаны с причинами, вызвавшими первое проявление фобии. Избавиться, безусловно, можно! Фобии излечимы. Систематическая психотерапия позволяет за несколько месяцев ПОЛНОСТЬЮ избавиться от фобии. Вам нужно работать над проблемой с психотерапевтом, который владеет методами поведенческой психотерапии.