banner1

психиатр

12:00 28-04-2010 / Надежда, обратиться

Здравствуйте! 2,5 года назад я лежала в стационаре. Сейчас у меня проблема в семье (живу с родителями и братом) стоит мне высказать свое мнение по более-менее значимому вопросу или сказать, что мне что-то не нравится, мне говорят, что я неадекватна, тут же предлагают пропить курс таблеток. Как мне без очной консультации врача (я не хочу чтобы меня ставили на учет), понять, адекватна я или нет? может быть у вас есть какие-то тесты или Вы мне поможете заочно. Буду очень благодарна. Если Вы увидите признаки болезни, обещаю снова лечь в больницу

Ответы

# 12:21 28-04-2010 Слово, обратиться
Думаю, что ваши родственники просто не корректно ведут себя с вами. Если бы вы были больны, то уже бы пили препараты. Родственники позаботились бы о вас. Судя по вашему письму вы вполне адекватный человек. Вспомните с какими симптомами вы попали в стационар и оцените свое состояние сейчас. Есть ли бессонница, плохое настроение, навязчивые мысли, действия? Если ничего такого нет, вы бодры, веселы, не слышите голосов в голове, справляетесь с делами, то нечего и думать о заболевании. Родственникам своим предложите пропить курс таблеток ,если будут еще на вас наговаривать.
# 13:51 28-04-2010 Слово, обратиться
На учет ставят только неизлечимо больных, например, шизофренией. Это делается для того, чтобы контролировать их лечение на протяжении всей жизни и чтобы водительские права не выдавать. А больных неврозами, депрессиями и т.п. на учет не ставят, просто карточку заводят. Если надумаете посетить психиатра, то это вам ничем не грозит.
# 15:09 28-04-2010 psy-therapist, обратиться
Надежда, достаточно сложно заочно, не видя вас говорить о такой абстрактной вещи, как адекватность/неадекватность. Особенно в рамках вашего взаимодействия с родственниками - "про которых мы ничего не знаем".

Если хотите - можно "очень навскидку", "очень примерно" попробовать поговорить о тех или иных чертах, тенденциях вашего характера.

Если хотите - можете (1) зарегестрироваться у меня на форуме (2) открыть новую тему и (3) пройти три теста и скопировать их результаты (цифры) в сообщение, мы с вами вместе посмотрим результаты, это некоторый "минимум", который возможен через интернет.

Тесты:
http://psy-therapist.ru/pages/tests/tbeckf.php
http://psy-therapist.ru/pages/tests/titof.php
http://psy-therapist.ru/pages/tests/tlirif.php

Пётр Юрьевич Лизяев
psy-therapist.ru
# 16:36 28-04-2010 Екатерина Алексеевна, обратиться
Если Вы сомневаетесь в себе, то Вам лучше очно обратиться к специалисту, а на учёт Вас не поставят. Это будет лучшее из всего, что можно предложить. Только видя пациента и зная все мелочи можно объективно его оценить.