banner1

психиатр

07:22 29-04-2010 / Павел / Уфа, обратиться

Здравствуйте, у меня имеются порезы на внутренней стороне руки. Это было пять лет назад, в подростковом возрасте. Через год мне предстоит пройти медкомиссию перед тем, как устроиться на постоянную работу (работа связанная с эксплуатацией электроустановок). Скажите, может ли психиатр поставить диагноз, после которого мне будет отказано в получении работы? И на сколько это вероятно? Заранее спасибо.

Ответы

# 07:37 29-04-2010 Слово, обратиться
Если есть заболевание, то диагноз поставят. Если вы здоровы, то вам не запретят работать с электроустановками. Шрамы вызывают подозрения у психиатров. Не знаю, осматривают ли они руки, но попробуйте рубашку с длинными рукавами одеть.
# 08:07 29-04-2010 Екатерина Алексеевна, обратиться
Если психиатр заметит шрамы, то скорее всего его это наведёт на подозрение, он назначит дополнительное обследование. Если это шрамы детского возраста и Вы сможете убедить врачей, то воноваться нечего. Если это свежие и они имеют соотвтетствующую локализацию, то это может натолкнуть психиатров на то, что вы делали попытку суицида либо намеренно наносили себе увечия.
# 20:42 29-04-2010 Павел, обратиться
Екатерина Алекс…,
Я намеренно порезал себе руку, но это было в подростковом возрасте. Убивать я себя не хотел. То есть шрамы показывают на попытку суицида (или намеренного увечья). Правильно ли я понял, что если шрамы подросткового возраста, то вероятней всего диагноза никого не поставят? Спасибо за ответ.
Слово...,
на сколько мне известно, первое что смотрят психиатры, это наличие порезов в области вен.
# 21:07 29-04-2010 Екатерина Алексеевна, обратиться
Да, скорее всего Вам должны осмотреть запястья, ещё могу осмотреть локтевые сгибы и другие места, куда инъекционно вводят наркотики. Ещё психиатр, если заметит, осмотрит характер пореза. Если он поймёт, что это был просто порез без суицидальных попыток, или без самоистязания, то диагноза не будет.
# 09:21 30-04-2010 Павел, обратиться
Екатерина Алекс…,
Извините, что так настырно спрашиваю, но меня это беспокоит. У меня на руке несколько шрамов (один 0,5х1см, и около семи штук очень тоненькие 0,1х1см). Я сделал это за один раз. Больше таких глупостей у меня не было, а шрамы остались. Дело в том, что если из-за этого будут проблемы, то это ставит под большое сомнение 5 лет учения в институте. Как вы считаете, психиатр увидев мои порезы, какой сделает вывод? я все рационально ему объясню. Ведь у всех людей бывают глупости, сложные периоды, особенно в подростковом возрасте. Разве может это меня оклеймить на всю жизнь психически неуравновешенным?
Я сейчас стою перед выбором, если ситуация серьезная, то придется сделать лазерную коррекцию.
И вот еще вопрос. Как вы считаете, стоит ли мне очно проконсультироваться с психиатром? если я приду на прием к нему, он не поставит меня на учет в психодиспансере?
Екатерина Алекс, прошу прощения за то, что беспокою вас. Большое вам спасибо, что отвечаете мне.
# 10:51 30-04-2010 Слово, обратиться
На учет не поставят, это точно. На учете только больные шизофренией и тому подобными заболеваниями. Просто так из-за шрамов на учет не берут. Если сможете убедить психиатра, что шрамы были сделаны по глупости и вы здоровы, то диагноз вам не поставят. Стоит ли идти на консультацию решайте сами по своему самочувствию. Или хотите прийти и сказать вот посмотрите на мои шрамы и скажите здоров ли я?
# 11:30 30-04-2010 Павел, обратиться
Слово,
Спасибо. Самочувствие у меня отличное, сомнений у себя и у окружения я не вызываю. На самом деле консультация мне нужна лишь для того, чтобы спросить, наличие ТОЛЬКО шрамов подросткового возраста на руке дает ли право сделать вывод, что я психически неуравновешенный. Но на сколько я вас понял, для того, чтобы психиатр поставил диагноз, наличие одних только шрамов (характерных для самопореза) недостаточно. Я еще должен быть психически неадекватным. А если я объясню психиатру, что шрамы были в подростковом возрасте, то диагноза скорее всего психиатр ставить не будет. Просто я не хочу, чтобы у меня были проблемы с получением работы. Я правильно вас понял? Спасибо вам большое. Вы мне очень помогли.
# 11:32 30-04-2010 Слово, обратиться
Если вы обратитесь к психиатру, то на вас заведут карточку и будут хранить ее 5 лет. Почему то все считают это учетом, который несет какие-то последствия (права не выдадут или справку на работу). Но такие карточки заводят ВСЕ врачи. И стоматологи, и гинекологи, и терапевты. У психиатра обычные карточки как и всех врачей.
# 15:18 30-04-2010 Екатерина Алексеевна, обратиться
Если даже у психиатра возникнут какие-то сомнения, есть ряд исследований, тестов, которые помогут опровергнуть, что Вы неуравновешенный, так что, если Вы описываете ситуацию правильно, то беспокоится нечего.
# 17:16 30-04-2010 Павел, обратиться
Екатериана Алекс, Слово,
Большое вам спасибо. Теперь я не беспокоюсь по этому поводу. Спасибо вам большое!!! Я слишком напрасно переживал. Спасибо!
# 16:10 12-01-2012 Рамиль, обратиться
Здравствуйте я стаю на учете у психиатра!. Хотел сняться учета для получения прав и 3 месяцы назад я получил войной белит что не годен и мне врач психиатор сказала если я снимусь учета то меня могут забрать в армию. Это правда?. Если это правда то как я могу остаться на учете и пройти мед комиссию для получения водительских прав. И у меня нет инвалидности и я труда способный. Как мне получить справку на водительский права?
# 02:26 15-12-2013 Юля, обратиться
Здравствуйте. У меня такая проблема. У отца психические отклонения, постоянно просыпается ночь и начинает скандалить, без причин. Лет 7 назад удалось сводить а врачу - психотерапевту, диагноз что-то вроде шизофрении в легкой форме. С тех пор, на мой взгляд, все стало хуже. Лечиться он не хочет, не признает. Категорически отказывается от посещения специалиста. Что делать не знаю. Может есть простые способы решения? Как его уговорить?
# 09:21 01-07-2015 Вероника…, обратиться
Здравствуйте! У меня остались шрамы на внутренней стороне руки от суицида.Хочу устроиться на работу! Могут ли отказать в приеме?
# 13:42 14-07-2016 Лена, обратиться
У меня тоже 5 страшных порезов на внутренней стороне руки, слишком больших, во время перестройки муж бросил, родила одна ребёнка, помощи никакой, работы не было. Сейчас работаю в очень крупной государственной структуре, каждый год прохожу медкомиссии, на приём на работу психиатр интересовалась шрамами,
а я ей сказала, что увечье было нанесено посторонними людьми в насильственном порядке в раннем моём возрасте, а сама я очень хорошая, работала в торговли, в ресторанах-всё в трудовой, и типа очень я адекватная, она позадавала вопросов много про жизнь, на учёте я никогда не состояла, и пропустила. ШРАМЫ Я ОТ ВСЕХ СКРЫВАЮ, даже в жару ношу очень лёгкие блузки, закрывающие рубцы-на работе тоже волчьи законы, и лучше чтоб никто не видел,
а что они думают по поводу длинного рукава-не моё дело...
# 10:10 13-02-2020 Аноним, обратиться
Екатерина Алексеевна,
Здравствуйте! А если шрамы старые от внутривенных иньекций врач увидит на руках медкомиссию на водительское удостоверение не пройдёшь!?