У меня есть сильный страх шизофрении или сумашествия, у меня были ПА, есть деперсонализация, как я знаю это спутник шизофрении, или её предвестник. Есть ли повод мне её бояться?
Ответы
Нет повода, Па не предвестник шизофрении и деперсонализация тоже. Больные шизофренией не бояться ею заболеть и считают себя здоровыми. А вот больные неврозом часто бояться, что заболеют шизофренией. Вам нужна психотерапия. Ищите психотерапевта.
Повода бояться нет, неврозы не переходят в психозы (коем является шизофрения). И это неправда, что панические атаки и деперсонализация являются предвестниками шизофрении.