banner1

психиатр

16:32 23-06-2010 / Елена / Ростов-на-Дону, обратиться

Добрый день! У меня такая ситуация: родила ребенка 6 месяцев назад, через пару недель появились негативные мысли в отношении ребенка. Как будто я причиняю ему смертельную боль. Картинки в голове похлеще чем в фильме ужасов. Но сначала эти мысли были не очень частые и не доставляли мне такой боли как сейчас. Когда ребенку было три месяца я начала жить с этими мыслями, ребенок стал для меня чужим (причем до этого аж трусилась за ним), мне было очень страшно что я сойду с ума и правда что нибудь сделаю. Причем сон был в норме, аппетит тоже. Ощущения были следующие: ощущение нереальности, часто вздыхала, чувство заторможенности, нежелание что-либо делать иногда была температура. Начала пить витамины и сходила к психотерапевту. Врач поставил диагноз "тревожно-депрессивное растройство с обсессивно-фобическими включениями". Прописал ципрамил, анафранил, флюанксол, феназепам. У моего ребенка намечались крестины и я решила отложить прием этих таблеток на две недели. За этот период мне стало легче. Я думала, что отпустило. Но опять этот дурдом начался. Причем раньше я часто смотрела триллеры, это был любимый жанр фильмов. Сейчас смотреть их не могу, плохо становится. Также и сводки различных убийств, аварий и т.п. и т.д.. А когда по телевизору говорят про душевнобольных или психбольницы очень режит слух и тоже плохо. Мне кажется, что я не люблю своего ребенка. Хотя при всем при этом все близкие, знакомые, соседи говорят, что он очень ухоженный и красивый. Я постоянно ухаживаю за своим ребенком, меню у него просто супер. Постоянно готовлю ему всякую вкуснятину в пределах разрешенных продуктов, не проходит и часа чтобы я не поцеловала или обняла свою малышку. Но чувств нет. Зачем я тогда целую ребенка? Я знаю что это из-за болезни. Я просто не могу не любить свою дочь. Я так устала. Хочу быть такой как раньше. Но в тоже время не хочу пить таблетки, очень много читала информации о том что от них становилось только хуже, а у меня не такого человека который сидел бы рядом и наблюдал за моим поведением. Боюсь заснуть и не услышать плачь ребенка. Бояка сплошная.Что мне делать? Может ли мне помочь психолог или только надо пить таблетки? Может ли эта болезнь пройти сама и если да, как долго ждать? К чему она ожет привести?

Ответы

# 16:44 23-06-2010 Слово, обратиться
Вам надо начать пить таблетки и не мучить себя. У вас неправильное представление об их действии. Можно еще подключить психотерапию. Неужели думаете, что психиатр вам посоветует не пить препаратов? Психиатрия на этом построена. А вот всякие шарлатаны берутся лечить без таблеток (отливание воском и прочее).
# 16:53 23-06-2010 Елена, обратиться
А сама болезнь может пройти?
# 17:04 23-06-2010 Слово, обратиться
Может пройти, а может и прогрессировать. Второе вероятней. Вы предпочитаете мучиться и ничего не делать? Под лежачий камень вода, как известно, не течет.
# 17:09 23-06-2010 Елена, обратиться
Мучиться устала. Ребенок еще на ГВ. Вот и тяну. Спасибо за ответы буду пить таблетки.
# 17:28 23-06-2010 Слово, обратиться
ГВ только придется прекратить.
# 13:23 27-06-2010 Екатерина Алексеевна, обратиться
Надо начинать приём препаратов, это же не навсегда, параллельно нужна психотерапия. Если будут улчшения, тогда можно будет под контролем врача остаться только на психотерапии. Поговорите с врачом на тему того, что ребёнок на ГВ.