banner1

психиатр

11:21 16-07-2010 / Ольга / Красноярск, обратиться

Можно ли считать Синдром Аспергера (так это называется в штатах кажется) серьезным отклонением, и лечится ли это. в 3х словах это (как они пишут) высокофункциональный аутизм, неумение боязнь общения, непонимание социальных норм, проблема даже взять трубку телефона, каждый раз борьба происходит, заставляю себя. Мне 36 лет, сколько себя помню всегда так было, а в детстве даже хуже. Несоразмерно обстоятельствам эмоциональные реакции, поздороваться не дай бог....в школе 2 за поведение за постоянное смотрение в окно. Осознавать стала лет в 30 и пытаюсь до сих пор докопаться до истины, что же это. Это не аутизм конечно, но очень много от него, с возрастом силой воли что то подавляется конечно, но чувствую себя ущербной, и с работой проблема, у нас в стране, тем более в Сибири если ты не труп то ты здоров. К кому обратиться и известен ли такой синдром у нас. В штатах по этому поводу фалианты пишут....

Ответы

# 14:48 16-07-2010 Бородин С.В.…, обратиться
да, конечно, всё известно. И классификация психических расстройств не штатовская, а международная. А то можно подумать, что мы такого не видели. Но вам не стоит фиксироваться именно на синдроме Аспергера (когда про взрослых людей говорят обычно не используют этот термин, Аспергер описывал детей).
Самое главное - если вам ваше состояние мешает, нарушает адаптацию, то стоит попытаться помочь себе. И это именно - аутизм, хотя и не в самой тяжёлой форме. С сохранным (и нередко выше среднего) интеллектом. А помочь может психиатр (некоторая медикаментозная коррекция) и психотерапия.
# 16:00 16-07-2010 Дет. психиатр…, обратиться
Да, корригировать это состояние возможно. А на счёт серьёзности, то каждый случай индивидуален, но болезнью (душевной) этот синдром не считается, а только расстройством.
# 19:49 16-07-2010 Екатерина Алексеевна, обратиться
Не обязательно что у Вас именно синдром Аспергера, так как в его клинике есть ещё некоторые особенности, которых в Вашем описании нет. А по поводу мешающего Вам адаптироваться аутизма необходимо обратиться к психиатру очно, так как коррекция этого состояния возможна.
# 07:59 17-07-2010 Ольга, обратиться
Спасибо большое за ответ! Да я не точно выразилась по поводу американцев, это конечно не они придумали )) просто там впервые нашла это определение, вот и ссылалась на них. Мне никто не объяснил, все самой приходилось да и описывать все симптомы не стала...так как хотела просто узнать не одна ли я. Говорят художники все странные но чувствовала что это совсем другая область. Когда родился такой, как понять что что то не так. Как например слепому от рождения объяснить цвет?.....Не уверена что и сейчас я все понимаю, сравниваю себя с другими, как они ведут себя в тех или иных обстоятельствах, почему на меня раздражаются. Думают если без акцента говорю по английски и знаю полсловаря то обязана быть нормальной.
Еще раз спасибо за отклики, появилась надежда.
# 08:38 17-07-2010 Ольга, обратиться
Да.....хотела узнать ....к сожалению в городе у нас я не могу обратиться, не могу переступить через это. Дело в том, что где то год назад у меня был разговор с врачом психотерапевтом по поводу создания реабилитациооной группы у нас в городе для аутичных детей. Это были просто наметки, накануне я была в московском реабилитационном центре (мой знакомый водит туда своего сына и я за компанию была...посмотреть) и так это все здорово у них. Вобщем пришла посоветоваться в местную клинику. Врач спросила зачем мне это надо....я сказала что хочу что то сделать для таких детей, потому как сама пережила и переживаю это (ну конечно при желании нашлась бы группа людей-специалистов, не я сама) А мне сказали что я на себя напускаю что вы не знаете что такое аутисты, они только что по потолку не ходят и что никаких таких стадий тяжести нет. Вы же получили образование значит не говорите ерунды...............после такого визита я просто не в состоянии посетит что то подобное второй раз. Как мне быть :(:(
# 13:51 20-07-2010 Дет. психиатр…, обратиться
Уважаемая Ольга, проблема в том, что даже в Москве трудно найти врача, который бы в аутизме понимал. Проблема аутизма (кагда речь идёт о детях так можно сказать) достаточно новая и очень трудная. В психиатрии чётких степеней тяжести у аутизма в детском возрастередко кто использует, хотя есть шкала оценки тяжести аутизма. Более часто (в частности, психологами), используется 4 степени, выделенные психологом Никольской из института коррекционной педагогики - там есть отдел по изучению аутизма).
Есть вам интересна эта тема, то советую читать работы НЦПЗ РАМН (Башина В.М., Симашкова Н.В., Краснопёрова М.Г. - книжки, авторефераты диссертаций, статьи есть на их сайте), а также работы О.С.Никольской.
А вообще, я думаю, в "местной клинике" это неинтересно, т.к. сложно и непонятно зачем. Государство делает очень незначительные попытки помощи таким детям, т.к. она должна быть комплексной (врачи, педагоги, психологи, логопеды и т.д.), а соответственно очень дорогостоящей. Всё держится ТОЛЬКО на энтузиастах-профессионалах (напр. Башина В.М.).
Реально что-то сделать в госуд. образовательном учреждении - группа таких детей, набрать специалистов, найти невролога, психиатра, подвести под всё это научную базу (извините, но это только НЦПЗ РАМН) + спонсоры и родительский актив. Тогда что-то может получиться.
Посмотрите, как распиарили детей с синдромом Дауна. Дети с аутизмом ничуть не хуже (но родители их часто более безразличные), только вкладывать в них больше нужно, а отдача нередко невысокая (треть детей остаются необучаемыми). Но при отсутствии реабилитации - более чем в 70% случаев наступает глубокая инвалидность. Так что нужны энтузиасты-родители, деньги и специалисты. А что может сделать просто врач в поликлинике? не обижайтесь на неё. Удачи.