banner1

психиатр

14:17 04-01-2011 / Анна / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте доктор. Помогите пожалуйста советом. Моя сестра уже больше 20 лет больна шизофренией, она слышит голоса. Много лет принимала таблетки , состояние было заторможенное, но пять лет назад у неё был перерыв два года, она перестала принимать лекарства, из за того, что была сильная тахикардия. Сначала чувствовала большой прилив сил, даже сделала ремонт в квартире, но в конце концов начались сильные галлюцинации и бредовые состояния. Снова пришлось пройти лечение в клинике. После этого ей назначили препарат Инвега, первый год всё было хорошо, но последние полгода почти постоянные истерики, страхи, депрессия. Две недели назад она попросила врача, чтобы перейти на другие таблетки, ей сделали укол Клопексола. Сейчас истерики стали сильнее. Может быть это вызывает наложение одних лекарств на другие, или ей нужны дополнительные медикаменты от депрессии. Врач никогда ничего не выписывает, хотя она постоянно описывает свои состояния. Не хочется снова отправлять её в клинику, так как там опять будут сильные дозы галоперидола.

Ответы

# 15:39 04-01-2011 Дет. психиатр…, обратиться
Ув. Анна, если не удаётся справиться с обострением амбулаторно, есть смысл подбирать терапию в стационаре. А какими препарами и в каких дозах это будут делать - решать врачам. Дело только в том, чтобы они были эффективны и хорошо переносились. И судя по всему, ей нужно принимать терапию постоянно, без "обрывов".
# 17:37 04-01-2011 @ноним, обратиться
только продолжать коррекцию терапии под контролем врача до положительного результата
# 10:15 31-03-2011 Наташа, обратиться
У меня тоже шизофрения и я тоже принимаю лекарства. К сожалению, большинство нейролептиков дают побочный эффект - депрессию. От которой грамотные врачи прописывают антидепрессант в маленьких дозах. К примеру, я принимаю препарат Солиан - одну таблекту в 400 мг вечером, а утром одну таблетку в 37,5 мг Велафакса. Депрессия ушла, а до того, как начала принимать антидепрессант - тоже часто плакала, даже жить не хотела... Пусть Ваша сетсра выздоравливает!
# 19:42 16-05-2011 Елена, обратиться
Наташа,
Вы тоже пили инвегу, какие результаты, у меня тоже шизофрения, надоело болеть, пью инвегу несколько меяцев, но она очень дорогая для моего кармана - около 7 тысяч в казанских аптеках