banner1

психиатр

14:19 07-09-2011 / Анна / 0, обратиться

Вопрос психиатру.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Ребёнок девочка 15 лет,состоит на учёте с прощлого года,диагноз дисморфомания. Считает себя уродливой,отказывается выходить на улицу и посещать школу. Действительных недостатков нет. В прошлом году оформили на индивидуальное обучение на дому,в этом году учиться так не хочет, а с классом ходить не может.Постоянно думает о своей внешности,ничем не интересуется,к домашним делам равнодушна,эмоционально холодна к близким. Ест плохо,спать может до вечера. От лечения подписала отказ в прошлом году,когда ездили на комиссию получать справку на обучение. Больной себя не считает,при упоминании о лечении,психологах и психотерапевтах начинает вести себя агрессивно - швырять вещи,драться и плакать,говорит,что её никто не понимает.Учиться и работать не хочет, говорит,что уйдёт из жизни,если ничего у неё во внешности не изменится. Истратила кучу денег на салоны красоты и косметику,но внешностью она всё равно недовольна.Врач наш психиатр выписал ей клопиксол- давала полгода без её ведома в пищу,но особых улучшений нет.Сейчас препарат поменяли на рисполепт,я его не давала,так как прочитала что с чаем и горячей пищей он несовместим,если подсыпать без её ведома.Из школы звонят,хотят вызвать на совет профилактики,грозят отчислением,хотя все знают,что ребёнок больной. Посоветуйте пожалуйста,что мне делать,какие ещё альтернативы леченичя существуют,что делать,чтобы из школы её не отчислили,какие спраки нужно предоставить.(До 7 класса девочка училась хорошо,без троек,потом кто-то над ней стал смеяться в подростковом возрасте,и у неё так изменилось поведение.Проверяли на гормоны,делали энцефоллограмму головы два года назад - всё нормально,среди родственников психически больных нет)

Вопрос с сайта: "консультация онлайн"

Ответы

# 15:05 07-09-2011 Аноним, обратиться
Я не врач,но мне кажется надо ей помочь повысить самооценку,типа ты стала стройной,красивой,желательно одежду покупать модную,примерять дома с ней вместе,подыгрывать,что как тебе идет,ты лучше всех.пройтись с ней по улице,мол,посмотри,как на тебя смотрят и т п. подкрасить волосы,сейчас ногти все наращивают,вобщем боритесь. Я помню,слышала,как мама одной знакомой девочки говорила ей : Ты что как горбатая ходишь? А она действительно сутулилась. Теперь эта девочка сидит дома около 10 лет--никто ее не видит и она по-видимому и не работает. Сейчас Вы даже не столько акцентируйте свое внимание на учебе,сколько занимайтесь ее внешностью.Все дети разные --одни сами растут, а других всю жизнь надо за уши тащить--я так думаю.
# 17:17 07-09-2011 Андрей, обратиться
Чисто психологическая проблема с которой можно было как то справиться . А вот клопиксол полгода это уже очень плохо и серьёзно