banner1

психиатр

19:10 04-12-2011 / София / Калининград, обратиться

Обращалась к психиатру в связи с апатией, тоской, навязчивыми мыслями и бессонницей. Поставили диагноз - затяжное астено-невротическое расстройство. Принимала грандаксин в течение месяца, флуоксетин и донормил в течение двух. Навязчивые мысли и бессонница исчезли, а депрессивное настроение только усилилось - по несколько часов не могу встать с постели, не хочу никого видеть и слышать, постоянно хочется плакать. Плюс к этому стала резать руки - никогда раньше такого не делала - просто в ужасе от этого, боюсь, что кто-нибудь заметит, но и контролировать это не могу, настолько сильно желание и облегчение от этих действий.
Врач сказал продолжать флуоксетин, даже дозировку не повышать. Я честно говоря сомневаюсь - ведь даже в инструкции написано, что если в течение 2 месяцев терапия не эффективна, то нужно менять АД. Или я не права? Подскажите, пожалуйста.

Ответы

# 19:25 05-12-2011 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
я тоже считаю, что у флуоксетина действие полностью раскрывается через 2 месяца. Это официальные рекомендации терапии депрессий, допустим, - прием 2 месяца в адекватных дозировках и в случае неадекватного ответа - смена терапии. Флуоксетин - препарат с отчетливый стимулирующим действием, в этом плане прикрытие транквилизаторами было оправдано. Здесь сложно говорить однозначно, но - депрессия откровенно тяжелая, пошло самоповреждение. Я бы лично отменил (вероятно, я ведь вас не видел) флуоксетин - перешел бы на трициклики инъекционно, например анафранил, (можно и амитриптилин), да еще под прикрытием малых нейролептиков, возможно этаперазин, может быть сонапакс. Вариантов немало - также можно думать о назначении антидепрессанта двойного действия (например, иксел, ремерон, венлафаксин - хотя последний уже "тройного"). Все же думается, что антидепрессантна данном этапе нужен более седативный.
# 15:09 06-12-2011 София, обратиться
Большое спасибо за подробный ответ!
# 20:26 19-01-2012 Ira, обратиться
Здравствуйте. У моей мамы психическое расстройство.2 месяца лечилась у психотерапевта,пила антидепрессанты,транквилизаторы,сосудистое,кололи уколы гмеопаии,НИЧЕГо не подошло,спит по 2 часа в сутки уже ПОЛГОДА ! Нет желания жить, очень слабая,еще и на работу еле ходит в таком состоянии,3 недели просидела на больничном,больше не дают.Врач говорит ехать в санаторий любой,что оно там пройдет.А у нее как только слышит об этом сразу страх и трясти внутри начинает от паники , Что посоветуете делать?