психиатр

22:40 05-12-2011 / Лера / Киев, обратиться

Уважаемый доктор! Моя племянница Галина на сайте Рейки внутренней улыбки с августа занимается регулярно медитацией, учитель дистанционно с ними. Во время медитаций у нее подергиваются мышцы лица, возникает жжение в разных частях тела, возникают видения каких-то картинок и при этом она слышит голос. Отговорить ее заниматься медитациями невозможно. Еще при медитациях она совершает путешествия, типа Космической одиссеи, как у них называется. Мы очень за нее переживаем и не знаем, что делать.

Ответы

# 22:57 05-12-2011 Аноним, обратиться
Покажите психиатру, голоса и видения - не совсем нормально, не буду сейчас выяснять, что там за видения, то ли самовнушение, то ли нет, это врачу будет видней. Может я и излишне категоричен, но серьезное увлечения подобными практиками всегда наталкивает на мысли о возможном психическом неблагополучии. А насколько она адекватно ведет себя в обычной жизни, есть ли какие то странности?
# 12:04 06-12-2011 Лера, обратиться
Странности есть: она стала очень мало спать. Медитирует в первом часу ночи, в 4 часа уже встаёт, включает компьютер и пишет отчёты о медитации на форум. Говорит, что выспалась. Ест мало, похудела, весит 40 кг при росте 160 см.

Видения бывают разные - например, видит и чувствует, как в её голову льётся холодное молоко. Видит, как из головы вытягивают железную цепь, при этом дёргается лицо.
# 12:56 06-12-2011 Аноним, обратиться
Лера, вот это все, что вы описали - уже довольно тревожные симптомы, я не хочу Вас пугать и делать предположения о диагнозах, но похоже, помощь психиатра ей все таки нужна. Не затягивайте с визитом к нему.
От медитаций отговаривать ее не нужно и вообще перечить и пытаться в чем то рационально убедить, если это проявления болезни - это не получиться и сделаете только хуже, помочь исправить ее состояние может только соответствующее медикаментозное лечение.
# 15:23 06-12-2011 Лера, обратиться
Она считает себя здоровой и отказывается идти к врачу, вообще не доверяет врачам, предпочитает народную медицину. Раньше у неё были проблемы с дневной сонливостью, постоянно чувствовала себя не выспавшейся - к врачу тоже не хотела идти, пила разные настойки трав, которые ей советовали на сайтах по народной медицине, но это не помогало. Худела также "народными" методами, с помощью странной диеты - устраивала себе разгрузочные дни, во время которых ела только немного конфет и пила воду.

Теперь она считает, что медитации решили проблему с сонливостью, высшие силы ей помогли, спит по 2-3 часа в сутки и высыпается, настроение приподнятое, а если она мешает спать домашним, то это их проблемы...
# 14:58 07-12-2011 Аноним, обратиться
Лера, Лечение у нас добровольное, так что тут всего два варианта, будет или так как сейчас или она слетит в психоз, а тогда можно вызывать скорую психиатрическую, а они там уже сами разберутся. Иных вариантов я не вижу. Или постарайтесь ее убедить сходить к врачу.
# 19:24 07-12-2011 Лера, обратиться
Постараюсь убедить. Большое спасибо за ответы!