психиатр

23:57 09-12-2011 / Аноним / Москва, обратиться

Здравствуйте, у меня следующая проблема. Года три назад только все начиналось, а теперь ухудшается. Временами не могу собраться с мыслями, стал дико рассеянный, это замечаю и я сам и окружающие, заметно ухудшилась ориентация в пространстве. То есть легко могу заблудиться даже с навигатором. Но это полбеды. Бывает, просыпаюсь среди ночи и уворачиваюсь от "кирпичей", которые на меня падают с потолка, из ниоткуда. Естественно кирпичи не настоящие, но меня очень сильно пугают. Бывает, слышу музыку в голове, какую-нибудь знакомую или не существующую, не знакомую, щелчки, "урчания". Они тоже пугают. Потому что я не могу понять, на самом ли они деле или мне только кажется. Дома проверяю все по сто раз, понимаю, что звук ниоткуда не исходит. Из-за этого стал пугаться посторонних звуков, если я один. До паники прямо. Стал замечать, что разговариваю "сам с собой" мысленно, и сам себе отвечаю как бы с нескольких сторон, а раньше этого не было. Так же у меня какая-то непонятная навязчивая мысль, что за мной следит один знакомый человек и контролирует мои действия. Я понимаю, что мысль какая-то бредовая, но ничего не могу поделать, часто на ней зависаю, перебираю возможные варианты, и сколько бы сам себя не уговаривал, что такого не может быть, никто не будет этим заниматься, ничего не получается. К психиатору реальному идти боюсь, я знаю, что он скорее всего мне скажет, а я ведь только начинаю жить. Я студент. Так же занимаюсь творчеством, прохожу конкурсы, олимпиады, и весьма успешно. К психиатору идти, это.. я считаю, печальный конец всему. Я сейчас нахожусь в полной растерянности и не знаю, как лучше поступить, стараюсь игнорировать то, что со мной происходит, не замечать. Но я сильно устал.

Ответы

# 18:40 10-12-2011 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
Редко такое увидишь, на этом этапе. Отчетливое переходное состояние, на пол пути к очерченному психозу. Есть обманы восприятия, они уже начинают приобретать характер псевдогаллюцинаторных. Критика частичная, это "кажется". Нестойкие идеи воздействия (контролирует мои действия), идеи преследования. Есть псевдоневротическая симптоматика. Разворачивается психоз. "Печальный конец" - это не пойти в данной ситуации к врачу, можно много потерять. А на терапии - сохранить. Идите к психиатру очно.