banner1

психиатр

16:00 12-12-2011 / Татьяна. / 0, обратиться

Вопрос психиатру.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
я воспитываю приемного сына,ему почти 12лет(2000г.р.),родился он с тяжелой асфиксией, 5суток находился в реанимации,по шкале Аппгар 2/3балла. В выписке из роддома выставлен диагноз:ишемическая блокада,тяжелая асфиксия и ппцнс,группа здоровья 1.в шесть месяцев у ребенка было обширное кровоизлияние и внутричерепное давление,6мес он провел в стационаре. Прошли курс лечения. К 3годам на мед.осмотре врачи поставили заключение:здоров. В общем,все было относительно нормально,проблемы начались,когда он пошел в 1класс. В характере стала проявляться агрессия,нежелание учиться. Затем, все начало нарастась как снежный ком...в 4 классе он начал хулиганить по-крупному,ходил после школы и разбивал окна одиноким старушкам,лез драться с пьяными мужиками. Дома,совсем перестал меня слушаться,на все мои просьбы не реагирует,а порой и вообще посылает на три буквы и говорит,что я ему никто,чужая тетя. Когда я ходила беременная,он мог ночью встать и когда я вставала в туалет,набрасывался сзади...пугал меня. Когда родилась малышка,он стал еще агрессивнее, однажды он пытался удушить ее подушкой,пока я выходила вешать белье. Мы обращались к психиатрам и психологам,нам назначили Кортексин,но...ничего не изменилось. А сейчас ему почти 12лет,он стал справлять нужду в штаны,причем и писать и какать,а потом...прятать все эти грязные вещи в чистых вещах,стал бить маленькую,кричать и материться,ворует дома деньги и много чего ужасного еще делает. Доктор,помогите...я на грани срыва,уже нет никаких сил,я не знаю что делать,в полном отчаянии. Буду признательна за любую помощь. Спасибо.

Вопрос с сайта: "jkon.ru"

Ответы

# 17:12 12-12-2011 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
Стартовое лечение в данном случае должно проводиться стационарно, и согласие ребенка не требуется. Вероятно формируется органическое расстройство личности ( здесь как угодно - можно и про диссоциальное думать, но корректная диагностика расстройств личности как правило возможно с 18 лет), сейчас это, предположительно, можно назвать как расстройство поведения (ближе к несоциализированному). Также мы не знаем интеллектуальных особенностей ребенка.
# 18:25 12-12-2011 Аноним, обратиться
У меня такая же проблема с племянником, его родители не обращают на это внимания, парню 19 лет. Ворует, в семье агрессивен,постоянные крики, проблема с учебой(бросил).Мать в свое время вынашивая его много курила,пила, для ее семьи это норма,так как она не валялась под забором,они считают.что это не пьянство.. Вторая девочка ослаблена,постоянно болеет. Дети постоянно орут друг на друга,родители на них. Я замечала отклонение и у невестки,но брат этого не замечает. Дети пропащие.