banner1

психиатр

19:14 12-12-2011 / Вячеслав… / Санкт-Петербург, обратиться

Добрый вечер. Проблема заключается в том, что меня мучают навязчивые мысли о своей несостоятельности,ущербностью перед другими людьми.В следствии чего-я очень сильно волнуюсь в обществе, транспорте, общении с людьми, все это сопровождается разными вегетативными нарушениями, потливостью рук, напряжения в мышцах тела, пугливостью резких звуков, движений и т.д.
Разумом я понимаю что это обманчиво,но справиться с этим не в силах.Психиатр,которому я обратился за помощью,прописал следующие лекарства-...Сероквель100мг+Флуоксетин40мг и Стимулотон200мг.
Надеюсь услышать Ваше мнение о эфективности,и главное о СОВМЕСТИМОСТИ назначенных мне лекарственных препаратов.
Спасибо.

Ответы

# 20:12 12-12-2011 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
м..да. Речь идет о невротическом расстройтсве, преимущественно с тревожными, обсессивными и вегетативными проявлениями. Конечно у вашего врача есть плюс - он вас видел. Я не уверен, что врач мог одновременно назначить и флуоксетин и стимулотон (сертралин) сразу и одновременно. Все же если не эффективен один - обычно назначают препарат другой группы (анафранил, например). Тем не менее, вашему врачу виднее. В моем представлении (насколько я могу здесь судить) предпочтительнее стимулотон (помимо противотревожного эффекта, антидепрессивного, антифобического - обладает и вегетостабилизирующим эффектом). Что касается сероквеля - ... как вариант, не исключено, дозировка все же небольшая, хоть на том спасибо. Хотя что я удивляюсь, назначаем мы широко нейролептики (малые, условно и сероквель в вашей дозе к ним отнесем) при фобиях, обсессиях, затягивании состояния. Схема сероквель+стимулотон может сработать. Наблюдайтесь у своего врача, уточняйте терапию у него, уверен, что он грамотный специалист. Можно думать о временном присоединении транквилизатора (например, грандаксин) - если противотревожный эффект неудовлетворительный. Эффект терапии обычно нарастает и достигает пика по истечении 2-х месяцев от выхода на терепевтические дозировки. Если что - пишите. Удачи.