banner1

психиатр

17:28 02-02-2012 / Анна, обратиться

Добрый день!

Моему другу 27 лет и у меня большие подозрения, что у него большие проблемы с психикой!

Раньше он был гиперактивным, тусовщик, клубы, девушки!
Сейчас он не работает, говорит, что понял чего хочет от жизни, хочет стать ученым - алхимиком, абсолютно уверен, что алхимия существует, но доступна только избранным, также постоянно навязывает всем ролики из ютюба о конце света, о том что правительство хочет сократить количество населения и так далее! Но самая его навязчивая идея это удаление памяти, он пытается склонить свою девушку пойти на гипноз и удалить из памяти всех ее бывших парней, но разумные доводы, что это опасно, н говорит что он найдет нобелевских докторов и все будет хорошо и только так он сможет ей доверять и быть с ней счастлив всю жизнь!
Он уже больше года не работает, говорит что самое главное для него найти настоящую любовь (т.е. стереть девушке память) и тогда он обязательно будет заниматься своим любимым делом - наукой и у него будут миллионы! Также он неадекватно ревнивый звонит девушке каждые 30 минут, ночами пишет ей тонны сообщений, что он уверен, что сейчас она ему изменяет! Девушка уже в панике!
Друзей у него почти не осталось, он постоянно сидит дома и учит свою алхимию, даже тусоваться выходит крайне редко.
Дома у него нереальный бардак, только перед приездом девушки (она живет в другом городе) он начинает убираться. Крайне ленив!
При этом когда он выходит он очень активный и гиперобщительный, но считает что все вокруг его ненавидит, иногда версия меняется и его все любят!
Также он ипохондрик, постоянно находит у себя заболевание и лечит их непонятно как, к врачам ходить отказывается, говорят они ничего не понимают!
Я конечно не психиатр, но мне кажется что это очень похоже на параноидальную шизофрению! Подскажите пожалуйста, насколько это вероятно и как его уговорить посетить врача?
П.С. ткже в последнее время заметила, что он часто курит травку

Ответы

# 20:32 02-02-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
Нельзя исключать и шизофрению, но, учитывая гипертимный аффект, можно думать также и про шизоаффективное расстройство, а также про наркотики. Тем не менее, аффективно-бредовая симптоматика имеется. Дефицитарность (аутизация = сужение круга общения), "лень" (иначе говоря - волевые нарушения), эмоциональное отчуждение, что еще? - социальная дезадаптация (не работает), отсутствие признаков фазности - могут действительно заставить сместить диагноз в сторону эндогенного психоза (но это очно больного надо смотреть). Он должен лечиться у психиатров. Основа терапии - нормотимик (литий, вальпарины) + атипичный антипсихотик (сероквель, рисполепт; возможно, клопиксол). при желании можно найти показания к недобровольной госпитализации. А вот про "травку" ? - здесь ведь и с наркотиками можно основную часть симптоматики связать. так что надо его обследовать.
# 12:13 05-02-2012 Аноним, обратиться
афигенно, я тоже так хочу
# 05:50 01-04-2012 Наталья, обратиться
Шендеров К.В.,
Доброго времени суток!

Вы не могли бы подсказать, при каких псих. заболеваниях назначают принимать Клопиксол по 2-4 мг в сутки?