banner1

психиатр

14:34 17-03-2012 / Ирина / Дальний Восток, обратиться

Здравствуйте! Моя мама, 79 лет, в декабре перенесла операцию по удалению доли легкого (бронхоальвеолярный рак). Возможно, из-за общего наркоза или в силу других причин в последние пару месяцев жалуется на потерю памяти. И действительно, стали наблюдаться необычные повторяющиеся вопросы, например, по нескольку раз в день может уточнять, жив ли ее брат (умер 2,5 года назад). Узнав о его смерти, каждый раз расстраивается, считает, что узнала об этом впервые. Кроме того, наблюдается повышение тревожности, не может находиться дома одна, сначала только в темное время суток, а теперь и днем. Имеют место слуховые галлюцинации (кто-то зовет, или звонок в дверь). Нежелание напрягать мозги: не хочет учиться пользоваться новым телефоном, включать телевизор, подключенный к ресиверу и т.п. Конечно, присутствует атеросклероз сосудов головного мозга. Подскажите, являются ли вышеперечисленные симптомы признаками деменции (или болезни Альцгеймера)? И возможен ли прием препаратов типа Танакан, Кавинтон и каких-либо иных из психиатрической практики при имеющемся онкозаболевании? Спасибо.

Ответы

# 18:49 21-03-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
конечно галлюцинаторных вариантов сенильной деменции никто не отменял. Острота начала заставляет думать (если это органический регистр вообще) про , вы правы, сосудистый генез. Но основа терапии - сочетание нейролептиков (действуют в т.ч. на галлюцинации, расстройства поведения) + сосудистая терапия. Очно покажите ее психиатру.