banner1

психиатр

00:04 12-04-2012 / Ида, обратиться

Добрый день! У моей бабушки (ей 96 л) сильная деменция. Идет по волновому типу (то вполне нормальный человек, то забывает имена, путает людей). Таблетки практически никакие не пьет (только от давления фелодип, хотя несколько месяцев назад удалось уговорить ее на курс уколо мексидола, глиатилин, препарат железа). В последнее время стала очень возбудимой, может впасть в неадекватное состояние только от того что сиделка вышла на кухню, плачет, говорит, что ее мучают, что накручивают ей давление, что в доме посторонние люди:((( Есть ли какой-то препарат, который поможет ее душевному состоянию? нужен ли рецепт? иногда приходится давать фенозепам, но мне кажется, от него она только начинает плохо ходить. Спасибо.

Ответы

# 00:11 12-04-2012 Smirnov, M.D., обратиться
Ида,
да, транквилизаторы - не помощники! По своему опыту... 0,5 мг клоназепама "сбивает с ног" вполне крепких старичков.

Помочь в вашем случае сложно! Надеюсь, вы понимаете, что деменция - есть хроническое расстройство.
Назначение антипсихотиков тоже не поможет изменить ситуацию, а лишь усугубит состояние. Опять-таки, из своего опыта... максимально возможное - это антипсихотик с наименьшей блокадой D2-рецепторов. А именно - Кветиапин 25-50 мг. Так что, к врачу за консультацией относительно такого предложения!
# 00:34 12-04-2012 Марина, обратиться
Спасибо, я, конечно, понимаю, что это не вылечить:( но хотелось бы, чтобы бабушка не была такой несчастной, ее ведь действительно любят и заботятся. ТО есть нам к районному психиатру за рецептом на кветиапин?
# 00:54 12-04-2012 Надежда, обратиться
Ида, подавайте ей Фезам по 1 табл вместе с Глицином по 2 табл. утром и на ночь. Как говорят мои пациенты "хорошо мозги прочищает" - т.е.
восстанавливает мозговое кровообращение. Еще и спать хорошо будет
Здоровья ей! Надежда Анатольевна.
# 02:51 12-04-2012 Smirnov, M.D., обратиться
Марина,
Да, именно к (районному) психиатру!

ЗЫ: Категорически против Фезам'a и прочих стимуляторов нервной системы при психических расстройствах! Они могут спровоцировать бредовую симптоматику.