banner1

психиатр

22:20 26-07-2012 / Владимир… / 0, обратиться

Вопрос психиатру.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Страдаю депрессией уже несколько лет. Она то затихает, но то продолжается снова. Очередной этап пришелся на расставание с девушкой. Сейчас мне довольно плохо. Покалывает сердце, чувствую тревогу, страх за свои будущие отношения, не получается радоваться жизни. От тревоги даже голова мутная и я как будто в полусне. Тревога возникает даже, когда я иду на работу. Пробовал различные АД, но они, как правило, вызывают побочки, из-за которых приходится прекращать прием, не дождавшись полного эффекта, в результате чего депрессия снова возвращается. Обращался к разным врачам, но они, попробовав несколько схем лечения, говорят, что такая реакция на лекарства - моя особенность. Сейчас пью трилептал (он помогает), пил тритикко, но оно оказалось малоэффективно, сейчас чувствую, что тревога меня снова захлестывает и надо что-то предпринимать. Хотел снова попробовать рексетин (или ципралекс), т.к. они у меня очень быстро снимали тревожность вместе с лирикой, но боюсь это делать, потому что СИОЗС обычно у меня вызывают через пару недель психологическое возбуждение, что очень неприятно, потому что я не могу найти себе места.
Я работаю программистом, неплохо зарабатываю, очень хочу создать семью, но мешает плохое здоровье (психическое). Даже на работу уже не очень хочется и подугас интерес к изучению нового в моей профессии.
Помогите, пожалуйста, мне. Я очень хочу полноценно жить, а не думать, как же я сегодня вечером буду себя чувствовать. На мне очень сказывается усталось после рабочего дня и переживания из-за отсутствия личной жизни.

Вопрос с сайта: "www.juristkons.ru"

Ответы

# 12:15 27-07-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
Владимир…,
конечно, вы непростой пациент для любого врача. Здесь уже по тексту видны ипохондрические фиксации, отсюда и непереносимость лекарственной терапии, отсюда и назначение трилептала (не лучше ли просто карбамазепин /финлепсин?). По терапии можно думать про сохранение вашего трилептала + антидепрессант (не могу исключить, что пользу принесет пиразидол в малых дозировках) + нейролептик (можно предпочесть сероквель=виктоэль), а можно и неулептил в каплях. Нейролептик же предотвратит взбудораженность на фоне СИОЗС (если уж они выбраны).
# 13:22 27-07-2012 Владимир…, обратиться
Кирилл, к сожалению у меня плохая переносимость нейролептиков - от них замутняется сознание даже при малых дозах. Сероквель, наверное, один из самых легко переносимых для меня, но вызывал раньше нарушение сна (как и другие препараты, воздействующие на H1). Вы предлагаете нейролептик для усиления действия АД и для убирания взбудораженности на фоне СИОЗС? Как я понял, вы предложили бы мне АД из другой группы? Можно ли убрать взбудораженность тритикко (или другими препаратами, воздействующими на 5HT-2)? Они были более предпочтительными в плане переносимости.
Заранее спасибо за ответ!
# 13:38 27-07-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
что касается неэффективности триттико, то и здесь многое зависит как от дозировок , так и о длительности приема. Также нецелесообразно сочетать 2 антидепрессанта - если выбран триттико - то можно и его оставлять при адекватных дозировках.
# 14:39 27-07-2012 Владимир…, обратиться
А какой бы АД вы предложили? Я просто не знаю... Тритикко был потому, что у меня были проблемы со сном (неприятные сны и тяжело засыпал). Сейчас со сном тоже проблемы, чувствую напряженность и просто не могу лечь и спокойно заснуть. В тоже время тревогу лучше убирают СИОЗС, а не триттико (у меня по крайней мере). Вот потому я и не знаю, как быть. А что касается корректора к СИОЗС - я уже думал на этот счет. К сожалению, в прежних схемах его не было, может потому и СИОЗС до конца не шли (хотя результат от них в плане убирания тревожности был просто потрясающий, по-другому просто не сказать). Так же в этом плате был очень эффективен анафранил (но опять-таки появлялась взбудораженность), поэтому лечение приходилось прекращать.
Кирилл, посоветуйте исходя из того, что я написал, АД. Как вы думаете, рексетин - это хороший выбор для меня? Или может есть что-то более уместное в данном случае?
Триттико был по 200 мг - при больших дозах очень хотелось спать.
# 20:22 27-07-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
заочно, естественно , невозможно ничего ни назначать , ни рекомендовать, можно лишь рассуждать и информировать. Седативные антидепрессанты: 1. СИОЗС: феварин ...и все.; 2. СИОЗСН - ремерон; 3. три/тетра - циклики: азафен, амитриптилин, леривон, триттико, людиомил.
Остальные или сбалансированные, или с активизирующим компонентом. Седативные нейролептики: азалептин, тизерцин, хлорпротиксен, сонапакс, сероквель, тералиджен, неулептил, аминазин.
Нельзя забывать про существование транквилизаторов. Тактика может быть разной, но мне видится, что нейролептик нужен в любом случае - какой - другой вопрос, с выраженным седативным эффектом или без такового - это "крест" вашего очного психиатра.
Антидепрессант также нужен - седативный, сбалансированный, серотониновый или норадренергический и проч - тоже очный врач должен именно подбирать, раз уж такая ваша реакция.
Можно идти по пути сбалансированного антидепрессанта (рексетин, анафранил, ципралекс..., пиразодол в конце концов - хотя он уже ближе к стимуляторам) + нейролептик (сероквель, тералиджен...) + окскарбазепин (раз уж он) + транквилизатор (по потребности).
Можно идти по пути седативного антидепрессанта (тот же ремерон= мирзатен) + нейролептик. Пусть решает ваш психиатр. Поймите, у вас сложности жаде очного подбора терапии.
# 17:07 29-07-2012 Владимир…, обратиться
Кирилл, к вам можно записаться на прием? Вы сможете вечером после 19?
# 11:22 30-07-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
отпишитесь на kirill.shenderov@ yandex.ru