banner1

психиатр

15:35 26-08-2012 / Ира / 0, обратиться

Вопрос психиатру.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Дочь (16 лет) режет запястья лезвием при конфликтах со мной или своими молодыми людьми. Что делать?

Вопрос с сайта: "www.jkon.ru"

Ответы

# 20:23 27-08-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
Вызвать психиатрическую бригаду и госпитализировать ее недобровольно в психиатрический стационар. Если она не может занимать взрослые позиции, занимается манипулированием окружением - то это должны сделать вы - обязательно госпитализировать ее недобровольно. И она должна знать - любая попытка самоповреждения = ПБ. Описываете грубо психопатизированную больную. По терапии можно думать про финлепсин 200-400 мг\сутки + неулептил (как минимум).
# 15:17 28-08-2012 Ира, обратиться
Спасибо за консультацию. Могу ли я узнать, как вообще это могло произойти? Ребенок воспитывается в полной семье, всего в достатке. Может быть я ее неправильно воспитывала?
# 15:56 28-08-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
сложно сказать о роли воспитания, т.к. мы наверняка не знаем с чем имеем дело (формирующейся психопатией или же с эндогенным расстройством и проч). если личностные нарушения в истинном смысле - то да, роль воспитания, поддержки, открытости, взаимоуважения, внимания... существенна. Возможно что покажется грубовато думать про госпитализацию недобровольную (а с 15 лет для психиатрии она уже совершеннолетняя, дееспособная - вашего согласия уже недостаточно), но ведь здесь самоповреждения, как аналог демонстративных суицидальных попыток (так ведь надо расценивать) - а это недобровольная госпитализация в ПБ.
# 21:03 28-08-2012 Ира, обратиться
Нужно ли с ней поговорить о госпитализации?
# 10:26 29-08-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
конечно нужно, с детьми вообще надо разговаривать, их уважать, делиться своими опасениями за ее состояние и прочее.
# 14:31 29-08-2012 Ира, обратиться
Кирилл Валерьевич, посоветуйте как лучше сказать об этом, чтобы лишний раз не заставлять ее нервничать и не встретить агрессию в мой адрес? Должна ли я сказать, что советовалась с вами, а не придумала все сама?