banner1

психиатр

13:54 03-09-2012 / Иван, обратиться

Кирилл Валерьевич, здравствуйте. У меня вот какой вопрос. Я принимаю рисполепт 6 мг в 3 приема, велаксин снизил с 225 до 150 мг, карбамазепин 600 мг, циклодол 2 мг 3 р/д, пантогам. Улучшений нет, т.е. в начале терапии были какие-то улучшения, теперь нет. Диагноз - хронический психоз F20. Вообще состояние нестабильное, ощущение, что голова уехала куда-то, дереализация, деперсонализация (сегодня утром после пробуждения от кошмара был сильный приступ деперсонализации, мне казалось, что я имею огромный рост, а все предметы вокруг маленькие), тревога - ощущаю прямо физически, начинает всего колотить (я боюсь ее панически просто), бывает беспричинный страх и ужас, пустота в голове; когда смотрю на лампочку или даже солнце - глазам не больно - т.е. какое-то торможение сильное, бреда нет, но вижу иллюзии - складывающиеся из узора рожицы и др объекты.

Мой врач сейчас в отпуске. На последнем приеме сказал, что если не будет улучшений (он посчитал, что у меня нейролептический синдром и назначил циклодол и пантогам, до этого я их не пил), то переходить на клопиксол. Клопиксол он выписал мне в дозировке 2 мг и сказал, как переходить - вместо допустим вечерней дозы рисполепта в 2 мг, выпить 2 мг клопиксола - несколько дней, потом вместо утренней дозы рисполепта в 2 мг выпить 2 мг клопиксола - и так довести прием клопиксола до 6 мг в 3 приема по 2 мг. А про циклодол ничего не сказал. У меня вопрос - сколько надо пить циклодола при дозе клопиксола 6 мг, и вообще нужен ли здесь циклодол? И как лучше принимать клопиксол - в 3 приема или 2 приема или всю дозу на ночь?

Еще вот какой вопрос. В начале терапии рисполептом мне было намного лучше - я прямо с 1 мг рисполепта почувствовал купирование психоза, на ночь выпил 1 мг рисполепта, утром встал как абсолютно здоровый человек, даже хотел на работу устраиваться. Я очень грамотно разговаривал, грамотно выражал свои мысли, у меня было такое ощущение, что у меня включился интеллект - вот это действительно был интеллект 27 - летнего человека. У меня было такое ощущение, что до этого я страдал вообще деменцией. Потом было хуже и хуже, и сейчас я имею то состояние, которое я вам описал выше. Терапия продолжается с июня месяца этого года. Почему рисполепт не действует? Раньше вроде помогал (хотя может быть и не особо помогал). Я так понимаю, что за такой срок терапии психоз должен был быть купирован или это резистентность к рисполепту?

Вы мне тогда отвечали, что эффективность рисполепта оценивается через 2 месяца от начала терапии, но я этого не вижу. Мне бывает часто так плохо, что до магазина дойти тяжело - головокружение, ощущение проваливания под ногами и т.п.

Спасибо.

Ответы

# 14:34 03-09-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
еще раз - здесь серьезно надо исследовать органический фон, особенно височные доли и теменные, сделать компьютерную томограмму головного мозга. Ваши микро\макропсии уж очень смущают в отношении органического поражения головного мозга (если не думать про токсические факторы).
Что касается предложенного перехода с рисполепта на клопиксол - то 4 мг рисполепта скорее соответствует 60 мг клопиксола (а точнее 75).
Но поступать следует так, как назначил ваш очный врач. Действительно, 6 мг клопиксола могут и не требовать циклодола вообще.