banner1

психиатр

09:34 04-10-2002 / Маша, обратиться

Скажите пожалуйста, с какими диагнозами ставят на учет в ПНД? И существует ли у учета в ПНД "срок давности"? Если человек не обращается к психиатру по поводу своего заболевания в течение 10- 15 лет и более могут ли его снять с учета? Заранее спасибо.

Ответы

# 14:13 04-10-2002 Пронин Д.А., обратиться
Главное не диагноз, а психическое состояние больного. Хотя есть диагнозы, которые требуют обязательног психиатрического наблюдения(например, шизофрения). Но даже при подобном заболевание человек может быть снят с наблюдения(в случае длительной, стойкой компенсации). Если человек не обращался по поводу своего заболевания 5 и более лет, он уже может быть снят с наблюдения(в противном случае психиатрическая служба периодически напоминала бы вам о себе).