психиатр

18:47 12-11-2002 / Мария, обратиться

Здравствуйте!
Довольно длительное время не могу избавиться от сильной депрессии. На почве нервного истощения у меня начались проблемы с ЖКТ: боли в желудке, расстройства пищеварения, сильные спазмы кишечника. В результате, за три месяца я похудела на 6 килограммов. Пролежала месяц в гастроэнтерологическом отделении больницы. Почти удалось восстановить прежний вес, но не до конца. Замучили то полная апатия, то, наоборот, чрезмерная активность, которая в результате доводит до изнеможения, раздражительность, бессоница. Чувствую себя абсолютно опустошенной. По любому поводу наворачиваются слезы, начинается нервный озноб. Врач- психиатр в поликлинике выписывала амитриптилин, сонапакс, эглонил, людиомил, ксанакс по схеме. Лечилась больше двух месяцев – без эффекта. Хотя когда пила амитриптилин улучшения были, но как только я закончила принимать препарат, все вернулось на круги своя. Сейчас снова началось обострение проблем ЖКТ. Врач рекомендует лечь в стационар, но из- за особенностей ситуации на работе это сделать невозможно. Посоветуйте, что делать? ! Может существует какое- то амбулаторное медицинское учреждение, в которое можно обратиться с этой проблемой?

Ответы

# 23:37 13-11-2002 Пронин Д.А., обратиться
Амбулаторно можно только порекомендовать дневной стационар при ПНД. В вашем случае 2 месяца лечения - это не срок. Прием антидепрессанта - обязателен(только не амитриптилин, а ципрамил или паксил), не менее 6 месяцев. Либо, наблюдайтесь в частном порядке у специалиста.