психиатр

12:23 22-04-2024 / Арт, обратиться

Добрый день!

У меня мама болеет психическим расстройством. Когда я был маленьким-была попытка суицида, так как считала, что ей хотят навредить родственники со стороны моего отца.

У нее были очень тяжелые отношения с отчимом и мамой в детстве, но я общался с ними и все было в принципе нормально.

В общем надрыв в наших отношениях произошел примерно ,когда мне было 20 лет(7 лет назад),когда она решила что я хочу её отравить.

После этого я уехал на какое-то время жить к дедушке(отчиму мамы), примерно через 3 месяца она позвонила мне со словами что умирает, я пришел к ней и мы вызвали скорую. После она легла на лечение в ПНД. Откуда ее забирал также я.

Много разных и странных вещей происходило за эти 7 лет, скажу коротко, я для того, чтобы она чувствовала ,что у неё есть поддержка перестал общаться со всеми родственниками с обеих сторон, так как одних она считает колдунами, а других людьми нацеленными то убить ее, то дескридитировать. Я немного подыгрывал ей в ее игре, говорил что я с ней вместе борюсь против них. Что одних мы наказали, со вторыми поговорили и тд.

В общем на днях наши отношения испортились и я не знаю как себя уже вести. С одной стороны, она правда преодолевала себя и свою болезнь, растила меня, до сих пор старается быть полезной. Я ей за это все благодарен и всегда старался и даю в ответ внимание,заботу и любовь.

На днях я ей рассказал, что в моей квартире полая дверь и когда я проверяю ее перед сном на предмет закрытия(часто по несколько раз), то по подъезду раздается глухой звук и соседи жалуются. При этом до похода к ней я немного подбрил бороду дешевым станком и у меня остались на шее царапину от бритья. Через несколько часов она мне позвонила со словами, что не может так дверь шуметь и учитывая,что у меня порезы на шее, то я кого-то там удерживал силой, что она по переживает за меня и просит так не делать больше. У меня данная версия вызвала гнев, так как я никогда не был замечен в подобном, я спокойный вежливый человек с хорошем работой и нормальным поведением в обществе. Я попросил ее прийти ко мне и показал сначала как хлопает дверь ,а потом достал бритву,которой брился и показал, что это дешевая одноразовая бритва ,которая при срезе образует микропорезики. Скажу так, я привык отбиваться от ее странных идей, но морально давлю в себе все время разочарование и гнев от того, что у нас с мамой такая проблема.

После этого на следующий день я пригласил её погулять(для того чтобы она не чувствовала себя одиноко по вторникам я ночевал у нее, а по воскресеньям вывозил на прогулки). В процессе нашего общения она начала жаловаться, что медсестры при крайнем ее посещении поликлиники хотели ,чтобы она пошла именно к определенному врачу,я в этот момент был с ней и сказал, что отправляли тебя к ней,потому-что ты проживаешь на участке ,который за врачом закреплен и никакого заговора нет. В любом случае мы попали именно к врачу которого хотела мама, я зашел перед мамой, сделала врачу подарок, чтобы она уделила побольше внимания в разговоре с мамой. Но мама считает , что там ей желают зла, так как 7 лет назад ей скзаали,что ее выпишут если ее заберу я,ее сын. И они не имели право ей так говорить. Я сказал ей на эмоциях, что правилньо врачи говорили,так как тогда у нее было острое состояние и отпускать ее домой одну не стоило.

После этих слов я стал для нее врагом и предателем, я понимаю что я сказал правду, но виню себя, так как не сдержался, не смог сдержаться. Нужно было в очередной раз сгладить угол. Теперь я очень переживаю за нее так как она не хочет со мной общаться и я боюс что она может с собой что-то сделать из-за меня.

Простите за данное длинное письмо,просто это крик души, я очень переживаю а рассказать кому-то или обратиться к психологу просто стыдно.

Ответы

# 12:32 22-04-2024 Владимир Д…, обратиться
Арт, Ваш рассказ никакого отношения к психологу не имеет. Как Вы правильно написали в первом же своем предложении - это достаточно тяжелое психическое расстройство и оно лечится (скорее, облегчается) психиатром, перед которым совершенно не стыдно все открыто рассказывать - иначе как же ему подбирать подходящюю Вашей маме схему лечения? Возможно обозвать его для спокойствия и доверия Вашей мамы как угодно, можно и психологом, и генетиком и как еще угодно (только его предупредить как он будет называться).
Возможны периодические госпитализации для повышения устойчивости состояния и профессионального наблюдения за реальностью состояния, ведь на кратком приеме видно многое, но далеко не все. И их не нужно бояться этих госпитализаций (полагаем, что оно будет единственное или они будут весьма редкими).