психиатр

19:55 31-07-2024 / Александр… / Краснодар, обратиться

Здравствуйте. Мне назначен этаперазин 10мг 3 раза в день,в последнее время эффекта от него я не замечаю перестал меня успокаивать.можно ли заменить этаперазин трифтазином? да и раньше я его трифтазин уже пил. У меня диагноз F20.0 параноидная шизофрения .

Ответы

# 21:56 31-07-2024 Владимир Д…, обратиться
Александр…, для замены плохо работающего лекарства нужно обращаться к своему психиатру. Вопрос не только в названии но и в дозе.
Этаперазин и Трифтазин - очень родственные лекарства, почти одно и то же действующее вещество, поэтому замена не должна быть особо эффективной.
Но 30 мг. в сутки Этаперазина - это еще далеко до максимально разрешенной дозы. Но самому увеличивать дозу без совета с Вашим психиатром мы явно не посоветуем.
Итак, совет: возврат к психиатру и обсуждение дозы лекарства в сутки, а Этаперазин или Трифтазин - не очень принципиально (хотя суточные дозы у них разные).
# 17:30 01-08-2024 Александр…, обратиться
Доктор,а что вы мне бы посоветовали за лекарство с таким диагнозом? Что бы я мог со своим врачом решить дальше что мне подобрать из медикаментов.
# 18:48 01-08-2024 Владимир Д…, обратиться
Александр…, лекарста (часто не одно) подбираются не только на диагноз, а на вид и подвид состояния и на индивидуальные особенности пациента, стадию болезни, имеющуюся в день приема симптоматику. Нет стандартной схемы (в смысле по названиям лекарств) диагноза F20.0 - разнообразие случаев и, как следствие, схем лечения - огромное.
Поэтому мы на форуме лекарства советовать не можем - Вам явно будет назначен один (или два) из огромного числа нейролептиков, доза будет подобрана в соответствии с тем, что увидит психиатр на приеме и, возможно, будут еще добавки.
И не следует думать, что назначение окончательное и заведомо удачное - нужно будет вернуться к врачу (и не один раз), отчитываться, оставлять или корректировать схему лечения.
Даже хорошо подобранная схема через некоторое время станет хуже работать и опять понадобится коррекция.
# 15:28 02-08-2024 Александр…, обратиться
Дело в том что мне ещё назначен антидепрессант рокона дозировка 50мг один раз в день вечером и он тоже перестал меня успокаивать должным образом.хочу у вас доктор уточнить каким недорогим антидепрессантом рокону можно заменить тоже с успокаивающим эффектом для лучшего сна ( кроме амитриптилина). ? Спасибо за ранее.
# 17:47 02-08-2024 Владимир Д…, обратиться
Александр…, ответ очевиден: антидепрессант следует заменить тем лекарством, которое пропишет ведущий Ваш случай очный психиатр.
И не советуем предпринимать любые самостоятельные попытки заменить лекарства - известно, что это "соавторство" с врачом по назначению лекарств всегда (всегда!) заканчивается плохо для пациента.
# 20:15 04-08-2024 Александр…, обратиться
Дело в том доктор что ещё у меня от флувоксамина(рокона) вечером когда я принимаю таблетку наблюдается брадикардия ,а утром сразу после просыпания у меня тахикардия я пью утром сразу на тощак 25мг атенолола ,хотел бы узнать может это быть от феварина такой пульс.явно надо с моим лечащим психиатром обсудить замену антидепрессанта к тому же он уже не так как раньше меня успокаивает.а то что вы мне написали самому себе назначать антидепрессанты,так мне никто не продаст без рецепта их,да и я сам себе назначать не буду антидепрессанты,ведь мне нужен антидепрессант с успокаивающим эффектом . Спасибо доктор.
# 08:15 05-08-2024 Владимир Д…, обратиться
Александр…, собственно, все возможные для форума рекомендации Вы уже получили. Все тонкости действия лекарств, их замены (или увеличения дозы) и формирования общей схемы лечения Вы гораздо эффективнее сможете обсудить с Вашим психиатром на очном приеме.