banner1

психиатр

15:30 19-08-2024 / Ольга 123456… / Москва, обратиться

Добрый день! в который раз пытаюсь отменить ципралекс , принимала по 2 таблетки, потом снизила до 1 таблетки, через неделю до 1/2, через неделю отменила: кружится голова, мутит, слабость, раздражительность, но самое ужасное : не сплю ночью, каждый час просыпаюсь и снятся кошмары

подскажите, пожалуйста, может я очень резко снижаю дозировку ? принимала ципралекс 6 лет по поводу тревожно-депрессивного расстройства

Ответы

# 19:51 19-08-2024 Владимир Д…, обратиться
Ольга 123456…, нет, снижение дозировки не быстрое, нормальное.
Дело в другом - просто Вы еще не поправили свое здоровье до уровня отмены Ципралекса. Мы не можем сказать нужны ли Вам две таблетки или одна, для этого нужно быть под наблюдением психиатра, который может советовать изменять дозу лекарства и ОТСЛЕЖИВАТЬ изменение Вашего состояния. В принципе Ципралекс можно принимать десятилетиями.
Но нужно знать, что Ципралекс ничего не излечивает, а только постоянно поддерживает состояние пациента на гораздо лучшем уровне, чем без него. А депрессивное расстройство лечится самим человеком (при поддержке Ципралекса и подобных лекарств) тем, что человек переходит к иньенсивному положительно-активному образу жизни - серьезно учится, участвует в проектах помощи людям так, чтобы свободного времени практически не оставалось.