психиатр

15:20 06-09-2024 / Марк / Спб, обратиться

Добрый день! Скажите пожалуйста, мне поставили диагноз тревожно депрессивное расстройство, врач прописал антидепрессант тразодон, после месяца приема мне его отменили т. к. улучшений никапли не наступило. Сейчас принимаю уже неделю Золофт.
У меня вопрос связанный с сексуальной функцией, от тразодона полностью пропала эрекция, хотя, врачутверждает, что он не дает таких побочных эффектов. От золофта на данный момент функция не восстанавливается, к тому же практически не чувствую гениталий, как будто они онемели. Никакая стимуляция естественно не помогает, эрекции совсем нет. Скажите это побочный эффект антидепрессантов? Восстановиться ли функция послемкурса лечения?

Ответы

# 17:07 06-09-2024 Владимир Д…, обратиться
Марк, к сожалению антидепрессанты имеют, хотя и нечасто, подобное побочное явление (и Тразодон, и Зофолт, и Ципралекс), поэтому сексуальной дисфункцией нужно заниматься отдельно у сексопатолога. Не ждите окончания курса лечения - немалая часть пациентов принимает антидепрессанты в течение десятилетий и их отмена возвращает состояние депрессии к начальному уровню.
Поговорите со своим врачом о другом направлении лечения, в его пользу говорит то, что он попытался заменить прописанный антидепрессант уже через месяц (мы обычно, чтобы убедиться, что антидепрессант не работает, ждем два месяца - бывает позднее начало прявления эффекта лечения). Возможно, Вы не жаловались на замеченное Вами побочное явление - обязательно рассказать психиатру об этом. Не лечите депрессию у участкового терапевта при проявленном побочном явлении и при неработающем антидепрессанте - такая депрессия ему, скорее всего, не под силу, это уже область профессиональных интересов серьезного психиатра.